Минобразования РФ: система среднего специального образования будет добита

Станок © ИА Красная ВеснаО планах масштабных реформ системы среднего специального образования заявила замминистра образования и науки Ирина Потехина 13 февраля, передает ИА Красная весна.

По ее словам, материальная база существующей системы среднего профессионального образования сильно устарела, а денег на ее обновление нет, да и обновление, по мнению замминистра, бессмысленно, так как через пять лет многое опять устареет.

Поэтому, по информации от собеседника «Известий», знакомого с планами Минобра, планируется на базе существующих колледжей в регионах создать центры мобильной занятости, которые и будут решать задачи среднего профессионального образования.

Если оставить ситуацию такой, какая она сейчас, то через несколько лет количество учащихся будет настолько велико, что студентам в колледжах придется учиться в 2–3 смены.

Напоминаем, что советская система профессионального образования считалась лучшей в мире. Однако с началом либеральных реформ система образования неуклонно деградирует.

Регион: