Минобрнауки: школам нужны система охраны и требовательность к родителям

В школах должна быть создана единая стандартизированная система охраны и проведены административные ужесточения в общении с родителями, заявила глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева 27 февраля в эфире телеканала «Россия 24», сообщает ИА Красная Весна.
 
В своем интервью телеканалу министр отметила, говоря о техническом оснащении школ, что школа должна быть защищена: «Мне кажется, что в этой связи должны быть стандарты защищенности, что должно быть минимальным, что должно быть обязательным в этом минимуме, что должно быть максимальным».
 
«Это должна быть единая система охраны школы. Это не обсуждается. Это надо сделать», — подытожила Васильева.
 
По мнению главы ведомства, кроме охраны, российская школа нуждается во взаимодействии с родителями: «Я считаю, что эти случаи [насилия в школе] должны привести к определенным административным ужесточениям, в частности, в общении школа — родители».
 
Отметим, по оценкам Минобрнауки, профессиональная охрана российских школ потребует не менее 101 миллиарда рублей.
 
Напомним, в последнее время участились случаи нападения подростков на своих сверстников и учителей в школах. Так, 15 января произошло нападение в Перми, а 19 января — в Бурятии. Описанные инциденты породили в обществе дискуссию о причинах их возникновения. Некоторые эксперты связывают их с психическим нездоровьем подрастающего поколения. Другие видят причину трагедии в уничтожении воспитательной функции в школе. Отмечается также низкая эффективность пути, направленного лишь на усиление безопасности в школах без рассмотрения проблем воспитания. Также, на волне резонанса от произошедших инцидентов, подняли голоса лоббисты ювенальных технологий в России.