Может ли суррогатная быть мамой?

В ленте новостей соцсети мне пришло объявление с приглашением к суррогатному материнству. Объявление описывало «выскооплачиваемые программы», обещало «индивидуальный подход при выборе био родителей с учетом всех пожеданий обеих сторон» и заманивало «частичным переездом в Москву» (не уточняя суть «переезда по частям»). Заголовок это дело носило «Вы можете подарить бездетным семьям счастье», и изобиловало терминами «биомама», «сурмама» и «центрподборамамы».

Мама, как известно, святое слово, не такое официальное, как «мать», но тоже гордое ― и при этом светлое, интимное, теплое. Какое же отношение оно имеет к той прагматичной «женщине», которая является героиней объявления?

Читать также: Израильские гомосексуалисты требуют прав на суррогатное материнство

Больное общество отличается от здорового тем, что в нем искажены понятия и представления, а дикие, варварские вещи названы высоко гуманистическими словами. Суррогатное материнство это одновременно и рабство, потому что женщина продает свое тело, и торговля детьми потому что она продает своего ребенка. Но реклама, распространяемая в соцсети, считает иначе. На аватарке почему-то нарисована счастливая беременная мамочка, любовно, с нежной улыбкой поглаживающая животик. Этого ребенка она вынашивает на продажу что она думает при этом поглаживании, «ах ты мой миллиончик»?

Читать также: Профильный комитет Думы выступил против запрета на суррогатное материнство

Реклама обещает, что рабская, подлая работа свиноматки ― это «подарить счастье бездетным семьям», которые, видимо, брезгуют отчаянно нуждающимися в заботе отказными детьми. И даже снабжает свой призыв «Песенкой мамонтенка», которая в наше время относится совершенно к другому ― как раз к потерянным детям, которые лишились матери и мучительно ищут ее.

Читать также: Социальная катастрофа суррогатного материнства на Украине

Времена сейчас действительно трудные, но привлекать женщин, матерей, уже воспитывающих своих детей, к самому последнему делу ― продаже и самой себя, и своего ребенка ― это уже не трудные времена, это постчеловечество, в котором нет места человеку в принципе, остались только лишенные человеского облика звери. И как только мы воспримем торговлю детьми как норму, мы кончимся как люди и как страна, навсегда, отобрав будущее у тех, кого уже произвели на свет.

Марина Андреева, РВС.