Роспотребнадзор: выросло число жалоб на сайты суицидальной тематики

В 2017 году было проверено в пять раз больше ссылок на опасные ресурсы, чем в 2016 году, заявил представитель пресс-службы Роспотребнадзора 31 января сообщает ИА Красная Весна.

На рассмотрение работников надзорного ведомства в 2017 г. поступило 36800 ссылок, из них 22800 имели опасное содержание, а 95 % этих материалов содержали пропаганду суицида. Поэтому они были запрещены для распространения. В 2016 г. было проверено 4800 подозрительных ссылок. Сбор информации ведется через сайт Роспотребнадзора, где любой желающий может разместить информацию о вредоносных ссылках, которые нужно проверить.

Эксперты считают, что рост числа жалоб связан с повышением активности «групп смерти» в социальных сетях.

«Наша статистика показывает, что 2017 год стал рекордным по числу случаев распространения в соцсетях призывов к суициду среди детей. Дети и подростки вступали в различные группы с суицидальным контентом, затем они должны были выполнить ряд заданий от куратора сообщества. На последнем этапе такой игры администратор паблика предлагал школьникам совершить самоубийство», — отмечает глава Центра исследований легитимности и политического протеста Евгений Венедиктов.

Напоминаем, летом 2017 году был закрыт доступ в 16000 «групп смерти», а с июня прошлого года на законодательном уровне было принято решение о введении уголовной ответственности за склонение к суициду. В результате число людей, которые состоят в подобных сообществах, уменьшилось в 10 раз. Но в 2018 г., как отмечают эксперты, на смену суицидальной игре «Синий кит» приходит игра «Новый путь».

Стоит заметить, что после последних резонансных случаев подросткового насилия в нескольких российских школах, в социальных сетях наблюдается всплеск интереса в массовому убийству в американской школе «Колумбайн», которое произошло в 1999 г.

Комментарий редакции

Разумеется, необходимо ликвидировать сайты, которые пропагандируют убийства и самоубийства. Но это борьба со следствием, а противодействие будет по настоящему эффективным, только если выяснить и устранить причины, по которым одни дети хотят умереть, а другие хотят убивать. Школьники, которые вступают в вышеупомянутые виртуальные сообщества, делают это не насильно, а по своей воле, так как смерть им кажется наполненной более привлекательным смыслом по сравнению со скучной жизнью. Поэтому выражение «умереть от скуки» сейчас приобретает совсем не веселый смысл.