Спасение от опиоидной эпидемии? Ученые создали аналог морфия, не вызывающий зависимости

Ученые из Японии и США открыли молекулу, которая подавляет боль примерно в 100 раз лучше морфина и при этом не вызывает зависимости, 29 августа сообщает ИА Красная Весна.
 
«Данный препарат, AT-121, проявил себя как безопасное и эффективное средство для подавления боли в наших опытах на обезьянах. Вдобавок к этому, его можно использовать для борьбы с опиатами и прочими наркотиками, так как он блокирует их действие», — заявил Мей-чуань Ко (Mei-Chuan Ko) из университета Уейк-Форест в Уинстон-Салеме (США).
 
Ученый со своими коллегами хотели создать препарат, который бы одновременно стимулировал рецепторы, подавляя боль, и действовал на клетки, мешая формированию зависимости. Опыты на обезьянах показали, что многократный прием AT-121 не только не вызывал зависимость, но и заставлял приматов отказываться от других наркотиков, если они их пробовали до этого.
 
«Сейчас AT-121 готовится к прохождению доклинических испытаний. Мы планируем провести еще одну серию опытов на животных для проверки его безопасности и токсичности, а затем подадим заявку в FDA для проведения опытов на добровольцах», — заявил Нурулен Завери (Nurulain Zaveri), представитель фармацевтической компании Astraea Therapeutics, которая финансировала исследования.
 
Напомним, эпидемия опиоидной наркомании в Соединенных Штатах достигла колоссальных масштабов. Дональд Трамп уже заявил, что США должны ввести смертную казнь для наркодилеров. Главными виновниками роста наркомании стали крупные фармацевтические корпорации и врачи, выписывающие сильнодействующие препараты без серьезных показаний.
 
Пристрастившись к медикаментозным опиоидам, люди нередко переходят на более дешевые наркотики, включая героин и его синтетические аналоги. По мнению экспертов, такая ситуация стала возможной из-за системного сбоя в американской системе здравоохранения.