В Азове отменили «оптимизацию» школы интерната для слабослышащих

Об отмене объединения азовской школы-интерната с классами для глухих и слабослышащих детей и спецшколы № 7 для детей с отставаниями развитии заявила председатель Ростовского отделения Всероссийского общества глухих Ирина Баскакова.

Объединение учебных заведений, о котором в начале июня заявили родителям и педагогам, вызвало протест с их стороны и нашло отражение в публикациях региональных СМИ. Активисты указывали, что результатом «оптимизации» и перевода в интернат из спецшколы умственно отсталых детей (так называемого «восьмого вида») стало бы отсутствие возможности полноценной социальной адаптации слабослышащих, которую они получают сейчас при общении со здоровыми детьми.

Протест родителей, учителей и общественников, который они намеревались оформить в виде обращения к президенту страны, был рассмотрен на уровне правительства Ростовской области, после чего было объявлено, что слияние переносится по меньшей мере на год.

Отметим, закрытие школ зачастую происходит под видом объединения учебных заведений, так как закон «Об образовании» требует учета мнения жителей и положительного заключения о последствиях закрытия школы со стороны специальной комиссии.

Напомним, эксперты отмечают, что «оптимизация» специальных образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья и переход к обучению их в обычных школах (инклюзивному образованию) ставит под вопрос получения детьми-инвалидами полноценного образования.