Жители якутского села обсудят на референдуме запрет алкоголя

Вопрос о полном запрете продажи алкоголя внутри поселка вынесли на референдум жители села Жиганск в Якутии, сообщает 28 августа ИА Красная Весна.

Голосование состоится 9 сентября — в единый день голосования в республике. «Этот вопрос относится к местным полномочиям. Действительно, вопрос о запрете продажи алкоголя поднимут на референдуме жители села Жиганск Жиганского района. Проведение референдума одобрено нашей избирательной комиссией», — пояснили в ЦИК региона. В случае одобрения жителями Жиганск станет первым райцентром республики, в котором введут сухой закон.

Отметим, что Якутия — один из немногих регионов страны, в ряде населенных пунктов которого законодательно закреплен запрет на продажу алкоголя. На данный момент в республике в 180 населенных пунктах из 437 не ведется реализация алкогольных напитков.

Читать также: Эксперт связал высокий уровень алкоголизации региона с его успешностью

Напомним, в Якутии 9 сентября пройдут досрочные выборы главы региона, мэра Якутска, а также депутатов Госсобрания, глав 15 районов, депутатов местных органов самоуправления помимо вышеуказанного референдума.