4 млрд рублей на 13 регионов. Правительство решило доплатить пенсионерам

4,3 миллиарда рублей из федерального бюджета дополнительно выделило правительство РФ на выплату региональных социальных доплат к пенсиям. Результаты заседания кабмина опубликовала 27 июля пресс-служба правительства.

Само заседание прошло 25 июля.

Свое решение кабинет министров обосновал необходимостью рассчитывать размер социальных доплат к пенсиям в соответствии с новым порядком подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера. Ранее из федерального бюджета для 13 регионов на выплату региональных социальных доплат к пенсиям были предусмотрены трансферты в размере 7,07 миллиарда рублей, говорится в сообщении пресс-службы.

По состоянию на начало года помощь федерального бюджета для выплат социальных доплат пенсионерам требовалась дальневосточным и северным регионам страны. Самым нуждающимся в федеральных средствах регионом оказалась Московская область. Ей было выделено 1,7 миллиарда рублей, почти четверть от всей распределенной суммы.

Читать также: Реальные доходы населения реально падают — Росстат

Напомним, в соответствии с принятым 1 апреля 2019 года федеральным законом № 49-ФЗ, общая сумма выплат пенсионерам (без учета компенсационных выплат на оплату жилья, коммунальных услуг и т. п.) не должна быть меньше прожиточного минимума, установленного в регионе проживания пенсионера.