Депутат Госдумы предложил выявлять потенциальных наркоманов в школах

Проверять школьников на психологическую склонность к наркотикам предложил депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья Борис Менделевич. Об этом 25 октября сообщает «Дума ТВ».

Предложение было сделано на совещании в госсовете Татарии. Менделевич считает, что нужно распространить пилотный проект по психологическому тестированию школьников на склонность к употреблению психоактивных веществ, который ранее проводился в Татарии, на всю Россию.

Целью теста было выявление группы риска.

«С учащимися, склонными к потреблению наркотиков, работали одними методами. А с теми, кто не склонен, — другими», — отметил депутат.

Выявлялась именно склонность школьников к возможному употреблению наркотиков. После тестирования в отношении учащихся проводились профилактические меры.

Читайте также: На Вологодчине школьников заманивают продавать наркотики

Напомним, ранее директор по развитию компании GROUP-IB Дмитрий Буянов обвинил депутатов Госдумы в игнорировании растущей угрозы наркоторговли через интернет. «Наркополитика государства строится как-то не так», — отметил эксперт.

Комментарий РВС:
Результаты внедрения далеко не однозначного пилотного проекта, введенного в Татарстане, еще не оценены, однако отдельные парламентарии, такие как Менделевич, уже спешат получить политические очки на распространении этой практики на всю страну.

Между тем повальное тестирование детей на склонность к употреблению наркотиков требует комплексных изменений в законодательстве. Помимо того что такое тестирование не может проводиться без согласия родителей, существует и другая опасность. Тестирование не обходится без подачи школьникам материалов о специфике употребления разнообразных психоактивных веществ. А значит, снижение возраста, в котором дети тестируются первый раз, может сыграть на массовое повышение их интереса к идее употребления наркотиков, а не только на выявление потребителей.

Источник