Девушки в России стали позже выходить замуж


Средний возраст невест в России увеличился на восемь лет, 23 сентября сообщает РИА Новости.

В 2011 году чаще всего девушки выходили замуж в возрасте от 18 до 24 лет, сейчас возраст увеличился до 25-34 лет. При этом возраст для женитьбы у мужчин не поменялся, он по сей день составляет 25-34 года.

Заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Егорова так прокомментировала отчет Росстата: «Молодые люди откладывают брак». По ее мнению, причины откладывания брака различные: от необходимости получить образование до желания «пожить в свое удовольствие».

Также Егорова указала на факт увеличения пар, не регистрирующих брак, так называемых «гражданских браков», которые стали популярны среди молодежи.

Однако эксперт делает оптимистический прогноз на будущее, что вскоре в брачный возраст вступит поколение рожденных в 2000-е, при которых рождаемость сильно возросла по сравнению с 90-ми. «И как результат уже в следующем году можно ожидать увеличение коэффициентов брачности», — заключает Егорова.

Также заведующая лабораторией прокомментировала данные Росстата, согласно которым число женщин, выходящих замуж после 35 лет, постоянно увеличивается. По ее словам, «женщины более старшего возраста и преуспевшие в карьере или бизнесе все чаще предпочитают жить с детьми, но без мужа».

Напомним, 6 июня заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова заявила, что правительство РФ прорабатывает меры стимулирования рождения первого ребенка в семье, в которые входит и выплата материнского капитала.

Читайте также: За восемь лет число заключаемых браков упало на четверть

Также напомним, что в 2018 году всего родилось 1,6 млн. человек, умерло — 1,8 млн. Самая высокая смертность по России была зафиксирована Росстатом в столице, где в минувшем году умерло 122 тыс. человек.

Источник