Кабмин разрешил дарить подарки учителям и врачам

Открытие школы в микрорайоне Мичуринский. Екатеринбург, 1 сентября 2017 года Александр Кардаполов © ИА Красная Весна

Запрет на получение дорогих подарков должностными лицами уточнен в правительстве. Врачей и учителей он не коснется, пояснил заместитель руководителя аппарата правительства России Андрей Логинов, 11 января передает ИА Красная весна.

Логинов отметил, что ограничения на вручение подарков необходимы для противодействия коррупции. Поэтому запрет получать дорогие подарки будет касаться только чиновников, должности которых допускают возможность злоупотреблять служебным положением, получать взятки, быть подкупленными и совершать прочие противоправные действия.

По словам Логинова, учителей, соцработников, врачей и прочего технического и медицинского персонала работающего в организациях, подведомственных госорганам, нововведение не затронет.

Напомним, недавно стало известно, что в конце ноября 2018 года от правительства в Госдуму был направлен пакет законопроектов, помимо прочего, регулирующий нормы о подарках для отдельных категорий лиц. Ознакомившиеся с законопроектом депутаты посчитали, что российские учителя и врачи могут получить запрет на получение подарков по праздникам наравне с должностными лицами.

Напомним также, что согласно Гражданскому кодексу РФ запрещено дарение подарков, превышающих 3000 руб. по стоимости, лицам, занимающим государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением (ст. 595 ГК РФ). Уголовным кодексом РФ установлен прямой запрет на получение должностными лицами какого-либо имущества за совершение действий в пользу взяткодателя.

Читайте также: Прибавка 2019: +400 к пенсии тем, кому за 80

Регион: