Комиссии по делам несовершеннолетних используются для давления на родителей

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) стали инструментом давления на неугодных родителей, заявил 20 июня правозащитник, эксперт Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) Алексей Мазуров на парламентских слушаниях по теме «Совершенствование законодательства РФ, регулирующего статус комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

По мнению правозащитника, регулярно присутствующего на заседаниях КДНиЗП, работу комиссий отличает процессуальное беззаконие. При этом всё чаще в поле зрения КДНиЗП попадают родители, которые вступили в конфликт с администрацией детского сада или школы. То есть администрация использует КДНиЗП как инструмент давления на неугодных родителей. «Тетради не приобрели — в комиссию», — подчеркнул общественник.

По мнению Мазурова, все административные дела из КДНиЗП необходимо забрать и передать в суды. При этом правозащитник убежден, что это не приведет к перегруженности судов административными делами, поскольку любой компетентный судья отсеет «безобразно оформленные протоколы» на родителей еще на этапе подготовке документов к заседанию.

Напомним, комиссии по делам несовершеннолетних были созданы в 1918 году Советом народных комиссаров. В настоящее время комиссии — это коллегиальный орган, занимающийся координацией в сфере профилактикой безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, а также защитой их прав и законных интересов.

Читать также: «Перекрестное опыление» как новая форма работы российских чиновников «от социалки» - 3

Однако ряд выступавших в Совете Федерации специалистов отметили, что в последние годы у КДНиЗП не хватает времени на выполнение своих профилактических функций, так как в основном они занимаются рассмотрением административных дел и вынесением решений по ним. То есть чаще выступают в несвойственной им карательной и надзирательной роли.