Минтруд РФ предложил платить стипендию людям в возрасте, ищущим работу

Сытый голодного не разумеет
Цитата из х∕ф «Конец Санкт-Петербурга». Реж. Всеволод Пудовкин. 1927. СССР

Проект постановления Правительства РФ, предусматривающий выплату стипендии людям 50 лет и старше, планирующим учиться для устройства на работу, разработал Минтруд РФ. Соответствующий документ опубликован 4 декабря на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, обучение с выплатой стипендии будет проходить по трем схемам. Либо по направлению от службы занятости, либо по направлению от работодателя, либо в случае обучения в рамках инфраструктуры «Ворлдскиллс Россия».

В настоящее время проект постановления проходит независимую антикоррупционную экспертизу. Дата окончания экспертизы — 10 декабря.

Читайте также: Полицейские предпенсионеры увольняются раньше срока, не дожидаясь нового витка пенсионной реформы

Напомним, ранее Минтруд России сообщил, что собирается выделить сто миллионов рублей на чемпионаты профессионального мастерства для предпенсионеров. Чемпионаты будут проводиться в рамках программы профессионального обучения людей предпенсионного возраста.

Читайте также: 6,1 млн предпенсионеров являются безработными после пенсионной реформы в РФ

Пенсионная реформа была запущена в России в 2018 году. Реформа подразумевает постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.

Повышение пенсионного возраста было резко отрицательно встречено российским обществом. Движение «Суть времени» собрало 1 миллион «живых» подписей с требованием отменить пенсионную реформу. По данным опроса Центра независимой общественной экспертизы «АКСИО», 83% опрошенных граждан России отрицательно относится к пенсионной реформе.

Опрос АКСИО-8 об отношении граждан РФ к пенсионной реформе проводился с 10 июня по 10 июля 2019 года по всей территории России. В результате было опрошено 85 606 человек, 85 284 анкеты приняты в обработку. При обработке выборка была математическими методами отремонтирована по параметрам «возраст» и «город/село», и по этим параметрам результаты репрезентативны населению России.

Источник ИА Красная Весна