На МРОТ не прожить. В Сети оценили подписанный Путиным закон


Блошиный рынок
Павел Редин © Красная Весна

С резкой критикой в адрес президента РФ Владимира Путина выступили пользователи Рунета в агрегаторе «Яндекс.Новости» 28 декабря после подписания президентом закона о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 7,5%.

Интернет-пользователи встретили новость бурно и в негативном ключе. В основном, комментарии высмеивают как саму цифру МРОТ, так и сумму его повышения.

В самом популярном комментарии была высказана критика подписанного закона: «Если бы после повышения МРОТа автоматически не росли налоги и цены, то можно было бы сделать вид, что „уже хоть что-то“. Хотя эти 850 рублей — это смешно на общем фоне „благосостояния“ граждан. МРОТ должен быть минимум 30 тыс. рублей, чтобы выжить. А налоги — симметрично ниже, как и цены».

Пользователь Karera G поддержал Олега Б. и добавил, что за лучшие условия нужно бороться: «А для этого надо выходить на улицу и требовать, требовать и, ещё раз требовать! За свои права надо бороться. По другому в РФ никак».

Также под новостью предложили привязать зарплаты чиновников к МРОТ: «Если бы Путин привязал максимальные зарплаты чиновников к 10-мрот, как получают главные советники Трампа — то это было-бы дело, а так — пустая брехня».

Как всегда нашлись и те, кто принял новость с иронией. Пользователь под ником сергей с. смеется: «Ну теперь заживем». Пользователь Юрий Федоров пишет: «куда теперь деньги девать».


Напомним, 28 декабря Владимир Путин подписал закон, устанавливающий МРОТ в 12 130 рублей, что на 850 рублей больше, чем было установлено до этого.

Читайте также: Президент России подписал закон об увеличении МРОТ на 7,5%

Напомним также, работодатели не могут по закону платить зарплату за месяц ниже МРОТ. Однако МРОТ тем не менее облагается подоходным налогом в 13%.

Источник ИА Красная Весна