Папа римский встретился с иезуитом-защитником ЛГБТ

С известным американским священником-иезиуитом, настаивающим на укреплении связей между католической церковью и ЛГБТ-сообществом, Джейсом Мартином встретился папа Римский Франциск 30 сентября, сообщает Reuters.

Описывая встречу в своем аккаунте в Twitter, Мартин написал, что он поделился с папой «надеждами и радостями, бедами и тревогами ЛГБТ-католиков и представителей ЛГБТ-сообщества со всего мира».

«Я был очень благодарен за встречу с этим замечательным пастырем», — поделился своими впечатлениями иезуит.

Он отметил, что получасовая аудиенция с Франциском это «ясный знак глубокой пастырской заботы о ЛГБТ-католиках и представителях ЛГБТ-сообщества».

В своем аккаунте в Twitter положительно оценил встречу и Френсис Де Бернардо, исполнительный директор католической ЛГБТ организации New Ways Ministry. Он отметил, что своим поступком Франциск как бы отрекается от своих предыдущих негативных высказываний о ЛГБТ-сообществе.

«Это праздничный день для ЛГБТ-католиков, которые жаждали протянутой руки от Церкви, которую они любят», — заявил Де Бернардо.

Отметим, Джейс Мартин родился в 1980 году. В 1982 году закончил Уортонскую школу бизнеса и работал в General Electric. Однако в 1988 решил вступить в орден иезуитов. В 1994 году получил степень магистра искусств в университете Лойолы в Чикаго. В 1999 году в иезуитском бостонском колледже теологии и служения получил степень магистра богословия и сан священника.

Читайте также: Представитель правящей партии Японии: ЛГБТ уничтожат страну

В 2017 году он написал книгу «Строим мост: как католическая церковь и ЛГБТ-сообщество могут начать отношения на основе уважения, сочувствия и деликатности». В ней Мартин призывал церковь к глубокому диалогу с ЛГБТ-сообществом.

В 2017 году Ватикан нанял Мартина в качестве консультанта секретариата Ватикана по делам коммуникаций, который отвечает за СМИ Святого престола.

Источник

Комментарий РВС

Открытой встречей с таким известным защитником ЛГБТ-сообщества как Джеймс Мартин папа Франциск прямо заявляет о готовности признать эти отношения нормальными.

Но в ключевой книге христианства Библии гомосексуальные отношения недвусмысленно названы греховными и неугодными Богу. Соответственно, признав гомосексуализм, Ватикан перестанет опираться на Библию. То есть можно будет говорить о полноценном отказе римской католической церкви от христианства.