Подмосковных пенсионеров будут обучать йоге, ушу и пилатесу

Внедрение современных видов активности для пенсионеров в рамках проекта «перезагрузки» учреждений социального обслуживания анонсировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская 1 февраля.

По мнению Фаевской современные пенсионеры имеют свои представления о досуге. И эти представления существенно отличаются от тех видов деятельности, которые представлены в настоящее время в отделениях дневного пребывания учреждений социального обслуживания. «Наверно неинтересно, если это будет вышивание, вязание, макраме», — выразила свою позицию Фаевская.

Выход из сложившейся ситуации министр видит в изменении учреждений, заключающийся в их осовременивании: «Наша задача — реализовать проект по „перезагрузке“ отделений, внедрив современные активности, такие как йога, ушу, пилатес, во всех учреждениях социального обслуживания».

Фаевская также уточнила, что в Подмосковье в настоящий момент действует программа активного долголетия и в ее рамках в регионе действует 450 клубов общения по интересам, 47 университетов третьего возраста, 50 отделений дневного пребывания.

Напомним, под активным долголетием понимается увеличение возраста граждан, при котором они ведут активный образ жизни.

Активизация разговоров об активном долголетии началась на фоне обсуждения пенсионной реформы и ее негативных последствий.

Так, программа активного долголетия под патронатом действующего мэра Сергея Собянина в 2018 году появилась в Москве. Осенью 2018 года Свердловское министерство социальной политики разработало концепцию, которая предполагает реализацию программ активного долголетия. В октябре 2018 года в Совете Федераций РФ благодарили пенсионеров, помогающих в реализации государственной политики активного долголетия.

Отметим, в настоящее время в России продолжительность здоровой жизни (без хронических инвалидизирующих заболеваний) составляет 63,4 года. По данному показателю страна занимает 104 место в мире.

Отметим также, эксперты высказывают опасения, что повышение пенсионного возраста негативно повлияет на здоровье людей и как следствие на продолжительность их жизни, поскольку возраст выхода на пенсию «имеет медико-генетическое обоснование».

3 октября 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон № 350-ФЗ, который предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет и для мужчин до 65 лет.

Читайте также: Силовики тоже плачут. Повышение пенсионного возраста для людей в погонах