Правительство Московской области снова продвигает «финизацию» образования

Более 400 человек — директоров подмосковных школ и представителей управлений образованием Московскй области были собраны 30 сентября на семинар «Уроки финской школы. Встреча с Паси Сальбергом, автором книги о системе финского образования».

В ходе выступления, посвященного международным рейтингам финской системы образования, Сальберг, в частности, сказал, что она получила известность, благодаря использованию международного тестирования PISA, в котором Финляндии было отдано первое место в 2001, 2003 и в 2006 годах. «Еще в 2000 году никто не знал про финское образование», — сказал Сальберг.

По мнению Сальберга, успех финского образования вызван правильной программой подготовки педагогов, привлечением молодежи и индивидуальным подходом.

Читать также: Финское образование лучшее в мире?

«Перед нами стоит задача сделать систему образования еще более эффективной и современной. Это возможно только при условии развития каждого директора образовательного учреждения. Поэтому встречи такого формата очень важны, мы продолжим эту практику и в дальнейшем», — прокомментировала мероприятие министр образования Московской области Ольга Забралова.

Отметим, эксперты-педагоги обоснованно критикуют принципы финского образования, продвигающие необходимость вписанности в глобальный мир, практичный потребительский подход, отметающий необходимость фундаментального разностороннего образования, формирующего творческого человека.

Читать также: Кого готовит сингапурская школа – слуг для господ?

Напомним, попытки реформирования российской системы образования в сторону лишения ее всякой фундаментальности продолжаются в течение всего постсоветского периода. Делаются попытки внедрения не только «финских», но и «сингапурских» принципов, которые реформаторам представляются корнем процветания соответствующих государств.

Читать также: «Мартела»: финские инновации в российских школах

При этом упор делается на бездумное копирование чужих методов без всякого осмысления как позитивных достижений, так и проблем. Так, весной 2018 года в Московском педагогическом государственном университете прошел круглый стол финской компании «Мартела», которая занимается продвижением проектов «инновационных» школ, радикально отличающихся от стандартов принятых в российской системе образования и явно направленных на слом в российском образовании традиций, позволивших обеспечить взлет советской науки и культуры в XX веке.