Продлят нулевой налог на прибыль организациям по соцобслуживанию

Нулевой налог на прибыль для организаций по соцобслуживанию граждан поручил продлить после 1 января 2020 года Дмитрий Медведев Минфину России, 27 мая передает ИА Красная Весна.

О соответствующих результатах по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ поручено доложить в Правительство до 1 августа сего года.

Читать также: В Югре бюджет уходит прямо в руки НКО

Напомним, федеральный закон № 464-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2014 г. устанавливал для организаций социального обслуживания налог на прибыль 0 процентов с 1 января 2015 года по 1 января 2020 года. В число услуг таких организаций могут входить бытовые, педагогические, медицинские, трудовые, психологические, правовые и срочные социальные услуги.

Комментарий РВС
Государство под руководством либерального правительства продолжает сбрасывать свои социальные обязательства на «социально-ориентированный» бизнес. Надо напомнить, что Федеральным законом №442 от 28.12.2013 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» определяется реестр поставщиков социальных услуг, которые фактически могут быть навязаны гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании. При этом за качеством услуг, оплачиваемых из бюджета, нет никакого надежного контроля. Бизнес, естественно, заинтересован в снижении расходов, что закономерно влечет увеличение необлагаемой налогом прибыли.

Читать также: Пояснительная записка к законопроекту о внесении изменений в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Фактически можно говорить, что речь идет о новом витке «оптимизации», в ходе которой государственные поставщики «социальных услуг» могут оказаться вытеснены «эффективными собственниками», прикрывающимися «социальной ориентированностью» своего бизнеса.