Пушкина недовольна опубликованным текстом закона о СБН

Соавторы опубликованного Советом Федерации законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия не согласны с его содержанием, 29 ноября приводит слова депутата Госдумы Оксаны Пушкиной ТАСС.

Пушкина считает, что из нового текста законопроекта неправомочно исключили распространение акта на избиение. В предложенный текст редакции побои, причинения вреда здоровью и другие виды физического насилия не включены, так как они всегда носят признаки административного правонарушения.

Читайте также: Народ пришел в ужас от нового законопроекта о семейно-бытовом насилии

Одна из инициаторов принятия закона также считает, что за неисполнение защитного предписания выплачивать штраф в размере от одной до трех тысяч рублей неправильно и слишком мягко. По ее мнению мужчина, избивающий жену, заплатит деньги и продолжит свои истязания.

Также, по мнению депутата, в список жертв домашнего насилия необходимо включить такую категорию граждан, как сожители. Так как 30% семей ведут совместное хозяйство и до заключения брака.

Читайте также: ЛГБТ-организации по новому закону смогут вторгаться в дела семьи — юрист

Кроме того, Пушкина отметила, что работа над законопроектом продолжается, и сейчас для нее главное — получить одобрение в первом чтении, а после дополнить текст необходимыми поправками.

Напомним, член общественной палаты РФ Людмила Виноградова рассказала, что законотворцы часто представляют законопроект, исключая из него самые спорные положения. Такая техническая уловка дает возможность принять законопроект, а уже позже наполнить его выгодным для них содержанием.

Читайте также: «Второе дно» закона о семейном насилии вскроется ко второму чтению в Думе

Виноградова сообщает, что сейчас действительно в тексте не раскрываются такие понятия, как физическое и психологическое насилие, но, так как сами термины упомянуты, могут появиться и разрушающие семью расшифровки.

Источник ИА Красная Весна