Сторонники закона о семейном насилии воспользовались делом «Бонапарта»

Контролировать психически больных людей должен только закон, поэтому нужно снова принять закон о семейном насилии, заявила психолог Марианна Гельман 15 ноября во время экстренного круглого стола «Синдром Бонапарта», прошедшего в Санкт-Петербурге по факту резонансного убийства, сообщает портал «Невские новости».

Круглый стол был собран для обсуждения жестокого убийства бывшей студентки Анастасии Ещенко, совершенного ее сожителем доцентом СПбГУ Соколовым. Собравшиеся пришли к мнению, что закон о домашнем насилии необходим.

Читайте также: Мифы о семейно-бытовом насилии и реалии сегодняшнего дня

Один из участников посетовал на то, что закон о семейном насилии зря был декриминализован. Видимо, имелся ввиду закон, принятый Думой в 2017 году, который отменил исключительно криминальный характер любого насилия между ближайшими родственниками. По мнению спикера, необходимо вернуться к варианту, который предлагали сторонники ювенальной юстиции, при котором любой факт насилия между родителями и детьми обязан оканчиваться уголовным преследованием взрослых.

Ведущая напомнила участникам, что круглый стол не относится напрямую к теме закона о семейном насилии.

Читайте также: Статистика «семейного насилия» с мест опровергла мифы об ужасных русских

Общей темой обсуждения стал вопрос об отношениях между преподавателями и студентами. Одним из вариантов решения проблемы «здесь и сейчас» было предложено создание этических комиссий в вузах для решения конкретных случаев.

Напомним, законопроект о семейном насилии подразумевает презумпцию вины мужчины в любых бытовых конфликтах и положение женщины как жертвы насилия. Например, жена автоматически становится жертвой финансового насилия, если муж не согласен с тем, как она расходует семейный бюджет.

Читайте также: Кто вводит в России внешнее управление под предлогом защиты женщин?

Источник

Комментарий РВС

В ходе продавливания закона о семейно-бытовом насилии взят очередной барьер. Мошенническим приемом воспользовались сторонники закона о семейно-бытовом насилии, приводя в качестве довода резонансное преступление.

Требуется приводить разнообразные приемы манипуляции что бы протолкнуть закон, текст которого даже не доступен общественности. Не потому ли, что этот закон несет чудовищные издержки для обычных семей, народа, и конечно, государства?

Надо признать, что Россия существует в условиях резкого демографического провала. И именно поэтому всем ответственным силам следует крайне внимательно отнестись к инициативам, которые уже породили демографическую катастрофу в Европе. 

Прямыми издержками подобных законов в Испании можно признать фактический отказ мужчин от создания семьи. Отсутствие желания мужчин создать семью  объяснимо – в законе отменен принцип презумпции невиновности в отношении мужчин.