В честь Победы в Кирове покажут «духоподъемное кино» о семейном садизме


В ходе «Второго фестиваля духоподъемного кино» кировским зрителям будет снова продемонстрирован фильм «Временные трудности», сообщает ИА Красная Весна.
 
Организаторы сообщили, что фестиваль будет длиться 4 дня, с 9 по 12 мая. В отличие от первого «спортивного» фестиваля, на втором фестивале по преимуществу будут показаны фильмы посвященные «военным конфликтам», Также организаторы решили снова показать кировским зрителям «ставший популярным» фильм «Временные трудности».
 
Напомним, что фильм «Временные трудности» снял режиссер Михаил Расходников. Съемки проходили в г. Кирове. Поэтому предпремьерный показ состоялся 12 сентября 2018 года в Кирове.
 
Сюжет фильма посвящен воспитанию ребенка с врожденным недугом ДЦП. Для преодоления этой болезни, названного отцом ребенка «временными трудностями», родитель принуждает жить ребенка по нормам здорового. Также отец ребенка, чью роль исполнил Иван Охлобыстин, для преодоления недуга искусственно ставит своего больного сына в условия, опасные для жизни и здоровья ребенка.
 
По заверениям режиссера сюжет фильма основан на реальных событиях. Однако, после премьеры фильма бизнесмен Аркадий Цукер, чья история и послужила основной для сценария фильма, заявил о несоответствии фильма реалиям его детства. Также Цукер подчеркнул, что не одобряет ценности и методы воспитания, продемонстрированные в фильме Расходникова.
 
Также напомним, что на пресс-конференции, состоявшейся после премьеры фильма на кинофестивале «Кинотавр», журналисты и кинокритики крайне резко высказали негативную оценку фильма «Временные трудности». Критикуя этические проблемы фильма, журналисты отметили, что фильм «балансирует на грани фашизма», а также пропагандирует идеологию насилия в семейном воспитании. По мнению критиков, режиссер попытался использовать социальную проблему в коммерческих целях.
 
Специалисты, работающие с людьми с ДЦП, отметили, что фильм пропагандирует нездоровое и негативное отношения к инвалидам. В свою очередь больные ДЦП «Временные трудности» охарактеризовали, как «фильм ужасов».