Волна экологических протестов захлестнула мир


Питер Брейгель старший Безумная Грета, 1562 год

С требованием предотвращения экологической катастрофы на улицы городов по всему миру вышли тысячи активистов, сообщает 7 октября портал Reuters.

Акции протестов прошли в Лондоне, Берлине, Амстердаме, Нью-Йорке и ряде других городов. В частности, за перекрытие дорожного движения в Лондоне оказались задержаны 135 активистов из экологического движения «Extinction Rebellion».

Как сообщает издание, выйти на улицу экоактивистов вдохновила речь Греты Тунберг на саммите ООН. По заверению «Extinction Rebellion», в ближайшие две недели ожидаются экопротесты в 60 городах мира от Нью-Дели до Нью-Йорка.

Читайте также: Подросток из Швеции накричала на глав государств в ООН

Напомним, Грета Тунберг — шведская школьница и экоактивистка. Она приобрела мировую известность после выступления с эмоциональной речью 23 сентября 2019 года на саммите ООН.

Читайте также: Церковь Швеции: Грета Тунберг — преемница Иисуса Христа

Отметим, «Extinction Rebellion” — протестное экодвижение, основанное в мае 2018 года в Великобритании. В ноябре того же года оно провело акцию, перекрыв движение пяти лондонским мостам.

Комментарий РВС 
Вовлечение в протесты несовершеннолетних, у которых еще не сформировано критическое восприятие и отсутствует необходимый опыт и достаточный кругозор, является грязным приемом современной Западной политики. В этом смысле такое вовлечение мало чем отличается от привлечения исламистскими группировками малолетних детей к боевым действиям на Ближнем Востоке. Однако, несмотря на очевидную неприемлемость такого использования несовершеннолетних, мы наблюдаем достаточно спокойную реакцию западных политиков, что говорит о их полном согласии с выбранной методикой организации климатических протестов по всему миру. При этом очевидной целью таких протестов являются в первую очередь активно развивающиеся страны с технологически отсталой энергетикой и промышленностью, а также страны с вредными производтствами - Китай, Индия, Россия.