300 врачей против очередной оптимизации: ликвидируют больничные лаборатории

Более 300 медицинских работников пермской больницы им. М. А. Тверье обратились с письмом к врио губернатора Пермского края Дмитрию Махонину с просьбой остановить уничтожение лабораторной службы города. Текст письма 4 марта опубликован на сайте «Эхо Москвы в Перми».

Врачи клинической больницы им. М. А. Тверье возмущены тем, что 11 марта должна быть ликвидирована лаборатория их медучреждения. Вместо нее анализы больных должна проводить создаваемая «Централизованная клинико-диагностическая лаборатория» (ЦКДЛ). Реформа проводится, по данным врачей, без должного анализа последствий, без консультаций с врачебным сообществом. По оценке медиков, ликвидируются в первую очередь лучшие краевые лаборатории — Краевой детской клинической больницы и ГКБ им. М. А. Тверье.

В результате больные уже вынуждены несколько суток ждать результатов плановых анализов, стоимость анализа для бюджета выросла уже в два раза, а может возрасти еще больше. На необоснованную ничем реформу по созданию ЦКДЛ тратятся сони миллионов рублей, по оценке врачей, при этом реальный дефицит больницы в необходимом оборудовании не устраняется.

«Складывается впечатление, что все это затеяно для того, чтобы уничтожить государственные лаборатории в Пермском крае, а затем, передав эти объемы частным лабораториям, навсегда „подсадить“ больницы на „аутсорсинговую иглу“. Тарифы при этом увеличатся не вдвое, а в разы. Нас ожидает „частно-государственное партнерство“ с напитыванием частника бюджетными деньгами без контроля конечного результата, без конкуренции, без обратной связи», — заключают врачи.

Отметим, что процесс «оптимизации» учреждений культуры, образования, здравоохранения, который зачастую сводился к ликвидации необходимых гражданам организаций, принял в Пермском крае наибольший размах в период руководства регионом Максима Решетникова. В январе этого года он был назначен министром экономического развития РФ. Новый глава региона врио губернатора Дмитрий Махонин сталкивается с проблемами, оставленными ему предшественником. Ряд действий Махонина свидетельствуют о том, что он не собирается продолжать политику Решетникова. В частности, принят закон, предписывающий властям использовать Знамя Победы на 9 мая. При Максиме Решетникове было запрещено использовать Знамя Победы во время шествия «Бессмертный полк» в 2018 году.

Источник