«Дистанционка» приведет к одурачиванию неповинных детей — телеведущая


Кузьма Петров-Водкин. Девочка за партой (фрагмент). 1934

В результате дистанционного образования Россию ждет потерянное и одураченное поколение ни в чем неповинных детей, написала журналист, телерадиоведущая Анна Шафран 29 октября в своем Telegram-канале.

«Оказывается, некоторые школьники вместо того, чтобы заниматься „дистанционно“, сидя за компьютерами, просто отключают уроки и рубятся в это время в компьютерные игры. А ещё не делают уроки, а списывают готовые решения из интернета. Плохо? Ужасно. Отвратительное, безответственное поведение? Вне всяких сомнений. Только, друзья, мы же должны понимать, что дети — есть дети, и за детьми надо присматривать», — подчеркнула Шафран.

По мнению ведущей, когда дети они находятся в классе, они под присмотром учителя, они вовлечены в учебный процесс — это не только учёба, это ещё и воспитание, контакт с педагогом и одноклассниками. «Когда ребёнок сидит один дома перед компьютером — это жёсткая форма извращения. Я уже не говорю о том, что происходит со зрением и с психикой ребёнка, когда он ежедневно вынужден торчать часами у монитора. Не говорю о медицинской стороне вопроса — оскомину набило», — отметила Шафран.

Она добавила, что по заявлению эксперта Роспотребнадзора дети либо не болеют, либо болеют в лёгкой форме.

Шафран задалась вопросом, как родители, которые работают, могут обеспечить постоянный присмотр за ребёнком, который в этот момент сидит дома у компьютера, якобы чему-то обучаясь? «Ответ — никак. Нанимать няню, надсмотрщика? Какой предлагается выход из ситуации? Или можно уже окончательно поставить крест на нормальном традиционном образовании», — возмутилась радиоведущая.

«Единственный выход, который лично я вижу в своей ситуации — махнуть рукой на всю эту школу, точнее профанацию школы и нанимать нормальных учителей для своего ребёнка, переходить на домашнее обучение», — подчеркнула журналист.

Она отметила, что мягко говоря не все могут себе позволить в России такой подход. «Боюсь, единицы. И тогда что мы имеем? Полностью потерянное, одураченное поколение в общем-то ни в чём неповинных детей, которые будут лишены нормального будущего. Разрушенное образование», — написала Шафран.

По ее мнению, в сухом остатке остается два момента. «Первое: накапливаемое недовольство граждан, в том числе ядерного электората нынешней власти, чего не наблюдалось раньше в таком количестве и такими темпами. Последствия здесь ясные — подрыв национальной безопасности. И тогда что это со стороны чиновников: близорукость или диверсия?», — задалась вопросом журналист.

Вторым моментом, по ее мнению, в результате будет полностью оболваненное общество, легко манипулируемое и управляемо.

Напомним, 27 июля во время брифинга в правительстве РФ Кравцов заявил, что дистанционное обучение, организованное в России во время карантина, признано международными структурами одним из самых успешных в мире.

Источник