Эксперт: фостерные семьи — путь к депрессиям и проблемам с законом

Обвинение мальчиков
Беньямин (Бенджамин)Вотье.1868г

Проблемы внедрения европейских практик фостерных семей в Армении описала 8 апреля президент общественной организации Армении «Во имя армянского будущего» Армине Саакян.

Она рассказала, что попытки внедрить механизмы фостерных семей предпринимались с 2005 года. Сейчас же, когда они действуют, возникает целый ряд вопросов.

Первым из вопросов относительно этого механизма является тот, что на данный момент не известно практически ничего о детях, взятых в эти семьи:

«Мы не знаем ничего о семьях, в которые были отправлены дети, мы не знаем, в каком они психологическом состоянии, как они прижились, не является ли для приемных родителей это просто средством зарабатывания денег, насколько „платные“ родители подготовлены к любви и заботе о трудных детях и подростках».

По ее словам, этой информации нет потому, что сама программа фостерных семей была внедрена в ускоренном темпе.

Еще одной проблемой такого механизма является то, что братья и сестры могут быть разлучены, что противоречит принятым нормам многих стран.

Армине Саакян привела мировую статистику по фостерным семьям и состоянию детей, выросших в них. По ее словам, статистика вполне плачевная:

«Исследования по поводу влияния системы фостера на детей и мониторинг их дальнейшей судьбы показали повышенную склонность к депрессиям, зависимостям, искаженное восприятие семьи или нежелание вовсе ее создавать и большую вероятность возникновения проблем с законом».

Саакян выразила сожаление по поводу того, что Армения взяла на вооружение совсем не лучшую систему, когда нужно было выработать свою, направленную на помощь семьям, на популяризацию усыновления сирот.

Сам механизм фостера, по словам Саакян, предполагает возможность вернуть непонравившегося ребенка:

«В отношениях детей и родителей, если речь идет о семье для ребенка как о лучшем варианте, не должно быть денежных вопросов и не должно быть возможности вернуть ребенка, как товар, в случае возникновения проблем».

Напомним, после прихода к власти в Армении т. н. «бархатного» правительства, в стране ускоренными темпами началось внедрение европейских норм. В частности, речь идет про т. н. Стамбульскую конвенцию, узаконивающую ЛГБТ. Кроме этого, в стране начали активно развиваться различные НПО, которые, в том числе, занимаются продвижением европейских практик, таких как ювенальная юстиция и фостерные семьи. НПО получают поддержку от государства как в виде налоговых льгот, так и в виде правительственных грантов.

Источник ИА Красная Весна