Епископ Детройта запретил ЛГБТ-группам собираться в помещениях епархии


Франческо Бонери. Христос, изгоняющий из храма торговцев. 1615

Католическая архиепархия Детройта запретила двум местным ЛГБТ-католическим группам проводить службы в своих церковных помещениях, сообщает 9 августа Detroit Free Press.

Общины «Достоинство Детройта» и «Счастливые семьи Детройта», которые поддерживают сообщество ЛГБТК+, в течение более чем 45 лет проводили свои мессы в католических церквях Детройта при поддержке католических священников архиепархии.

В воскресенье детройтский викарий (вспомогательный епископ — прим. ИА Красная Весна) Джерард Баттерсби отправил письма всем священникам архиепархии с просьбой «воздержаться от совершения мессы» для «Достоинство Детройта» — отделении «Достоинство США», некоммерческой организации, которая поддерживает и защищает членов ЛГБТ-сообщества, являющихся католиками. Викарий Баттерсби объяснил запрет священникам участвовать в службах ЛГБТ-общин: «Чтобы мы не сбивали с толку верующих, утверждая альтернативный и противоречивый путь к святости».

«Месса для членов „Достоинство Детройта“, которая отвергает церковное учение о человеческой сексуальности, –невозможна ни в одной приходской церкви, часовне или епархиальном учреждении и действительно запрещена везде в Архиепархии Детройта», — написал Джерард Баттерсби.

Ранее другая ЛГБТ-дружественная католическая организация «Счастливые семьи Детройта» жаловалась, что письмо Баттерсби от 14 марта запрещает им собираться в церковных помещениях Детройтской архиепархии.«Недавно архиепархия и другие пытались заставить нас замолчать. Мы отказываемся молчать и продолжим наше служение в архиепархии», — написали на своем сайте ЛГБТ-католики.

Источник

Комментарий РВС

Маскирующиеся под христиан гендерные меньшинства безусловно способствуют размыванию остатков морали и так чрезвычайно ослабленного, можно сказать практически уничтоженного западного христианства. Принятый в США в 2015 году закон, требующий венчать однополые пары, нанес очень серьезный удар по священникам.

Поэтому вполне понятно, что запрет на служение для подобных гендерных псевдохристианских структур является самым малым, что только можно сделать. 
С позиции любого христианина содомлянин может прийти в церковь лишь для раскаяния, но уж никак не для проведения богослужения.  Радует, что американские священники еще способны дать хотя бы такой ответ активно проводимому расхристианиванию.