Государство устранилось с площадки воспитания и формирования личности ребенка

Государство устранилось с площадки воспитания и формирования личности ребенка и подрастающего человека. Об этом заявила председатель общественной организации “Родительское всероссийское сопротивление” (РВС) Мария Мамиконян в интервью, опубликованном 30 июля на официальном ютуб- канале движения Суть времени.

Она рассказала про работу некоммерческих организаций, которые выявляют так называемое семейное неблагополучие и затем занимаются сопровождением детей или женщин. Эти организации, в особенности НКО по защите прав женщин и детей, требуют усиления контроля над семьями, над родителями.

Процесс воспитания передется на откуп некоммерческим организациям, которые вполне коммерческие, заметим, то есть извлекают для себя выгоду. Что делают в тех или иных вариациях эти НКО? Они занимаются контролем. И они говорят, что хорошо, правильно, что надо контролировать семью, школу, надо контролировать поведение тех, других и третьих”,  -  заявила Мария Мамиконян.

Сотрудники некоммерческих организаций и фондов осуществляют “карательные меры по отношению к тем, кто не соответствуют тем или иным установкам.  Эти меры  должны заменить собою воспитание и привитие культуры”, - считает председтель РВС.

“Там, где прежде детей занимали теми или иными полезными делами, там, где были кружки, где было много школьных секций, где дети ходили в походы, где с ними читали книги  -там они отданы на волю волн. А волны очень специфические. А потом, когда выясняется, что дети устраивают издевательство над сверстниками записывает на камеру, выкладывают в сеть, то есть формируются в  патологическом ключе – здесь это называют иностранным словом буллинг и говорят что надо за детьми следить вот слежка контроль   - это то, что НКО готовы на себя взять",  - подчеркнула Мария Мамиконян.

А предложить альтернативную среду существования никто не готов. Ни НКО, ни государство, ни родители ,которые могли бы, объединившись, найти педагогические силы внутри себя для того, чтобы   заняться с детьми во внеурочное время заняться их воспитанием и культурой.

Родители работают. Много. Для того, чтобы детей прокормить. В результате простая потребность чтобы как-то волочить семью не дает возможности заняться чем-то другим, абсолютно необходимым для детей. Тем, что их сформирует, что сформирует из них людей, а не зверенышей. Вот такая, к сожалению, ситуация”,  - рассказала председатель РВС.