Конфликт при полете на Марс разрушит экспедицию — норвежский психолог

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе— это науке неизвестно! Наука еще пока не в курсе дела
Цитата из х/ф «Карнавальная ночь». Реж. Эльдар Рязанов. 1956. СССР.

Серьезные конфликты среди астронавтов не допустимы при полете на Марс, так как могут погубить экспедицию, считает профессор психологии Бергенского университета в Норвегии Гро Мьелдхайм Сандал, 31 июля сообщает датское новостное агентство DR.

«Самое главное в длительном полете, чтобы все астронавты были чем-нибудь заняты», — рекомендует профессор, отмечая, что причиной всех ссор в группе людей являются монотонность и обыденность каждого дня длительное время, так как именно они, по мнению специалиста, влияют на психическое состояние человека и способны привести к депрессии, бессоннице и раздражительности.

Напомним, с 1970-х в России начались исследования по психическому состоянию человека, когда группа людей находится длительное время в замкнутом пространстве. Исследования делались из расчета на длительные путешествия на другие планеты. Исследования помогли ученым выработать критерии для психологической совместимости людей, находящихся в одной группе.

Самый длительный эксперимент в России был проведен в 2011–2012 годах, когда, имитируя полет на Марс, 6 человек должны были жить вместе в одной капсуле без окон 520 дней. Эксперимент был признан удачным, так как необычное поведение было замечено только у одного участника — его сутки увеличились по времени до 25 часов. Все участники на протяжении эксперимента сохранили друг к другу хорошие отношения.

Подобные опыты проводились и в США. Известен эксперимент Биосфера-2, проводившийся в 1991 году, когда 4 мужчины и 4 женщины должны были жить вместе в замкнутом пространстве. Достаточно скоро эксперимент был прерван, когда спор о лидерстве среди участников перерос сначала в плевки друг в друга, а потом в общую драку.

Источник ИА Красная Весна