Лидер Мексики: 90% сообщений о семейном насилии — ложные



Около 90% звонков с сообщениями о насилии в отношении женщин в Мексике являются ложными, заявил президент станы Андрес Мануэль Лопес Обрадор (АМЛО) 15 мая в ходе ежедневного брифинга.

На брифинге был задан вопрос: «По словам исполнительного секретаря Национальной системы общественной безопасности, количество экстренных вызовов по номеру 911 по случаям насилия в отношении женщин возросло с 19183 в январе до 26171 в марте. Будете ли Вы срочно и в приоритетном порядке решать этот вопрос?»

«Я хочу обратить внимание на один факт, который не означает, что не существует насилия в отношении женщин, поскольку я не хочу, чтобы меня неправильно истолковали, как это часто делают, выхватывая из контекста. Но я говорю, что 90% этих звонков являются ложными», — заявил АМЛО.

«Это подтверждено, и это происходит так не только по звонкам, связанным с жестоким обращением с женщинами То же самое происходит по части звонков о минировании метро, большинство из которых являются ложными. Об этом сообщили женщины федерального правительства: секретарь губернатора (Ольга Санчес Кордеро), руководитель Института по уходу за женщинами Надин Гасман, которые постоянно беспокоятся об этом и занимаются этим вопросом», — добавил президент.

Президент пояснил, что хотя он не считает себя приверженцем феминизма, он гуманист и считает принципиальным выяснять правду. При этом он обещает, что федеральное правительство будет продолжать защищать женщин. Он отметил, что тема насилия, в том числе в отношении женщин очень часто обсуждается правительством.

Источник