Мэр Варшавы в условиях кризиса не жалеет денег на ЛГБТ и связь — NCZas


Дефицит городского бюджета в условиях экономического кризиса на фоне пандемии не останавливает мэра Варшавы Рафала Тшасковского от прежних привычек — по прежнему чиновники мэрии обновляют сотовые телефоны, а ЛГБТ-сообщества получают дотации, 10 апреля сообщает издание «Najwyższy Czas!»

Издание сообщает, что мэр польской столицы направил всем главам варшавских районов письмо, в котором сообщил, что из-за эпидемии мэрия будет экономить средства, урезая расходы бюджета. Решено было сократить расходы на образование — урезать финансирование на детские сады, уроки ритмики и коррекционные занятия. Мэры районов должны оптимизировать количество преподавателей.

«Рафал Тшасковский, однако, щедро раздает свои деньги. Как сообщает „Супер Экспресс“, мэрия столицы должна приобрести в этом году новые мобильные телефоны для своих чиновников. Также будут оплачены услуги связи. Общая сумма инвестиций — это не мелочь — 12 млн злотых, из которых 3 млн — это стоимость самих телефонов», — сообщает NCZas.

Трудно объяснить и другие расходы мэра в период жесткой экономии городского бюджета, отмечает издание. Например, 41 тысяча злотых перечислена на программу для ЛГБТ-меньшинств «Квир-жесты и коллективность», которая, вероятно, остро необходима во время эпидемии.

Кроме того, Управление культуры мэрии также выделило 24,6 тыс. злотых в виде грантов на программу «Что лесбиянка * имеет в банке?» Организатор — «Sistrum — пространство лесбийской культуры». Проект продлится с 1 июня 2020 года до 30 ноября 2020 года.

Между тем, Тшасковский ранее жаловался на «невероятно сложную ситуацию» в экономике, что из-за остановки работы компаний и предприятий бюджет Варшавы недополучит 1,5–2 млрд злотых.

Источник

Комментарий РВС

Очевидно, что средства распределяются польскими властями в соответствии с установленными приоритетами. То, что для европейских властей гендерные вопросы имеют большее значение, чем образование граждан, уже было понятно и раньше. Однако, в новой ситуации об этой несправедливости все же начинают писать, тогда как до коронавирусной пандемии о перекосе в сторону поддержки ЛГБТ нельзя было даже заикаться.
Таким образом, коронавирусная проверка на прочность системы европейской системы власти, и, в частности, польской, может быть все же поможет людям понять, что является действительно важным для их выживания и для их будущего.