МИД РФ: пандемия вскрыла аферу США по тайному вывозу российских учеников

В аэропорту (с) freepik.com

Объяснений от американской стороны по поводу несогласованного с властями России вывоза десятков российских школьников потребовал МИД РФ. Заявление об этом было распространено 14 апреля в комментарии официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой.

«Потребовали также объяснений, на каком основании американцы вывозили их (школьников) из России. Сделали соответствующие демарши Госдепартаменту и американскому посольству в Москве. Предметной реакции пока нет», — сообщается в тексте документа.

На данный момент российское ведомство вынуждено в срочном порядке собирать полные сведения о численности и местонахождении увезенных в США российских школьников.

Захарова подчеркнула, что американская сторона не извещала МИД РФ ни о каких программах, которые предполагают вывоз в США российских детей. Реализация этих программ не только ни с кем не была согласована, более того, осуществлялась втайне от властей страны.

Для возвращения оказавшихся в США детей в ведомстве прилагают все усилия, чтобы получить всю необходимую информацию о вывезенных школьниках.

Дипломат напомнила, что еще в 2014 году российская сторона отказалась от участия в подобных программах, курируемых Госдепом США, так как, по мнению России, организатор проявил неспособность по обеспечению безопасности и благополучия российских учеников.

«Нам пришлось пресечь подобные мероприятия, но в Вашингтоне не успокоились и стали действовать тайком. В критической ситуации эта афера вскрылась», — заявила Захарова.

На данный момент школьники могут находиться в сложной ситуации из-за сложившейся в США эпидемиологической обстановки.

Напомним, 5 апреля правительство согласовало план по оказанию помощи российским гражданам, оказавшимся за границей. На данный момент сообщается, что более 5 тысяч человек изъявили желание вернуться в Россию.

Источник ИА Красная Весна