Минтруд РФ не поддержал идею начисления пенсий «по рангам»

Фирс Журавлев. Чиновник (фрагмент). 1884
Министерство труда не поддержало инициативу о введении новой системы начисления пенсий по рангам, отметив, что она не поступала в ведомство. Об этом 29 октября сообщает в пресс-службе Минтруда.

Согласно сообщению ведомства, «данный проект закона в Минтруд России не поступал. При поступлении предложение будет рассмотрено в установленном порядке. В целом Минтруд не поддерживает идею введения пенсионных рангов» .


При этом ведомство пояснило, что к начислению пенсий и сегодня подходят дифференцировано, поскольку расчет исходит из величины заработной платы и страхового стажа.

Как подчеркнули в Минтруде, «чем выше зарплата и больше стаж, тем выше пенсия». Отметив, что размер пенсионного обеспечения не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера.

Напомним, что предложение о введении новой системы начисления пенсий «по рангам», а также возобновления отчислений работников на эти цели со своей зарплаты предложил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников.


По мнению Калашникова, в настоящее время при начислении пенсий путаются даже профильные специалисты, предложив ввести 10 рангов, от которых будет зависеть размер выплат, пояснив, что к тому или иному рангу человек будет отнесен, исходя из определенного перечня показателей.

Автор инициативы добавил также, что индексировать пенсии нужно будет тоже по рангам, причем необязательно по всем одновременно, а в зависимости от экономической ситуации.

Источник ИА Красная Весна