Минтруд РФ предложил увеличить прожиточный минимум

Эмиль Фриан. Скудная пища

Проект ведомственного акта об увеличении прожиточного минимума размещен Министерством труда Российской федерации 13 августа на портале проектов нормативно-правовых документов.

В соответствии с проектом, величину прожиточного минимума по Российской Федерации за II квартал 2020 года, по согласованию с Министерством экономического развития и Министерством финансов РФ, предложено установить на душу населения в размере 11468 рублей, для трудоспособного населения — 12392 рубля, пенсионеров — 9422 рубля, ‎детей — 11423 рубля.

Таким образом, в случае утверждения новый прожиточный минимум по отношению к первому кварталу 2020 г., увеличится: на душу населения на 5,7%, для трудоспособного населения — на 5,6%, для пенсионеров — на 5,3%, для детей — на 6,5%.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ прожиточный минимум — это стоимостная оценка обязательных платежей и сборов, а также потребительской корзины, которая включает в себя необходимый для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности минимальный набор продуктов питания, а также непродовольственных товаров и услуг. Как правило, величина прожиточного минимума устанавливается по результатам прошедшего квартала.

Источник ИА Красная Весна