На Алтае продолжаются протесты против эксперимента с «дистанционкой»


Пикет против дистанционного образования в Барнауле
Изображение: © ИА Красная Весна

Очередную протестную акцию против эксперимента по внедрению проекта «Цифровой образовательной среды» (ЦОС), а также замещения традиционных форм обучения дистанционным образованием провели родительские активисты в Барнауле 25 октября, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

В центре Алтайского края городе Барнауле представители родительской общественности провели массовый пикет, в ходе которого протестующие потребовали от краевых властей прекратить посягательства на право детей на полноценное образование.


Пикет против дистанционного образования в Барнауле
Изображение: © ИА Красная Весна

По мнению общественников, проводить так называемый эксперимент с ЦОС попросту аморально, поскольку у чиновников отсутствуют какие-либо убедительные аргументы в пользу возможности получения полноценного образования при замещении дистанционными технологиями традиционных форм обучения. Эксперимент же, считают родительские активисты, задуман для дальнейшего сокращения государством своих социальных функций за счет радикального снижения качества образования.

В ходе пикета активные родители пояснили, что для защиты собственных интересов, а также прав своих детей, они решили создать региональную общественную организацию «Наше право».


Пикет против дистанционного образования в Барнауле
Изображение: © ИА Красная Весна

Общественники намерены продолжить диалог с региональными властями для того, чтобы убедить чиновников в непринятии подавляющим большинством родителей региона эксперимента по внедрению ЦОС.

«Весьма авторитетные ученые уже во весь голос говорят, что дистанционное обучение для детей с первого по шестой класс может привести к катастрофическим последствиям, поскольку в этом возрасте ребенок без живого обучения не воспринимает информацию. Но главное, что после удара в спину под названием „Пенсионная реформа“ чиновники под шумок пандемии COVID-19 пытаются лишить граждан России самого святого, что у нас есть — будущего наших детей», — заявил во время пикета активист общественного движения «Суть времени».

Напомним, Алтайский край стал одним из 14 пилотных российских регионов, которые примут участие в эксперименте по внедрению ЦОС. Согласно «Целевой модели» ЦОС, разработанной федеральным правительством, одним из главных итогов этого проекта должна стать возможность проведения «занятий в группах, в том числе с использованием интерактивной связи участников отношений в сфере образования ЦОС».

Такая формулировка позволяет интерпретировать ЦОС как проект по замещению традиционных форм обучения дистанционным образованием, что может повлечь за собой радикальное сокращение сельских и малокомплектных школ, а также падение качества образования в целом.

Источник