На Алтае родители выступили против образовательного эксперимента над детьми

Митинг против дистанционного обучения в Барнауле. Изображение: © ИА Красная Весна
Митинг против эксперимента по внедрению так называемой цифровой образовательной среды (ЦОС) и бездумного перевода учебного процесса в дистанционный формат прошел в Алтайском крае 27 сентября, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

В административном центре Алтайского края городе Барнаул группа родителей, возмущенных набирающим обороты экспериментом по переводу учебного процесса в дистанционный формат, решилась открыто выразить свой протест.

Митинг против дистанционного обучения в Барнауле.Изображение: © ИА Красная Весна

Родители обосновывают свой шаг тем, что за несколько месяцев реализации дистанционного обучения весной 2020 года такой формат школьных занятий себя полностью дискредитировал.

«В гимназии № 166 города Новоалтайска среди первоклассников, „севших“ весной на „дистант“, 27 человек остались на второй год. Это официальная информация. Сейчас эти первоклассники вновь начнут учебу в первом классе, а это почти 20% от всей параллели. „Дистант“, на который нас отправили весной, дал свои плоды… Я не хочу чтобы мой ребенок смотрел в монитор на говорящую голову. Я за традиционную школу и за живое общение учителя и ученика», — заявила на митинге мать троих детей Светлана Кербер.

Многие выступающие обращали внимание на то, что несмотря за заверения чиновников о внедрении дистанционного обучения исключительно в целях заботы о детях, в реальности «дистант» представляет серьезную угрозу для здоровья и психического состояния несовершеннолетних.

По словам Екатерины Мельниковой, матери двоих детей, школьники «вынуждены часами сидеть за монитором, поскольку их лишили физической активности, нормального общения, все это оказывает негативное влияние на физическое и психическое здоровье детей: портится зрение, появляются головные боли, быстрая утомляемость, повышенная раздражительность, появляется цифровая зависимость, которая ведет к изменению в развитии мозга».

Алтайских родителей также сильно встревожил тот факт, что Алтайский край вошел в число пилотных регионов России, в которых будет проводиться эксперимент по созданию цифровой образовательной среды (ЦОС).

Родительская общественность считает, что, несмотря на пафосные цели, заявляемые в рамках эксперимента, в реальности он будет означать апробацию механизма тотального отказа от традиционных форм обучения в пользу дистанционного формата.

«У нас теперь все платное. Нам втюхали даже платные госуслуги вместо гарантированных функций и обязанностей государства. Вслед за платными садиками и медициной настала очередь системы образования… Мы с вами теперь объявлены новой нефтью и нас надо выжимать и все из нас выкачивать, а наши дети уже чуть ли не собственность государства», — заявила один из организаторов митинга Наталья Бакурова.

Читайте также: Не мытьём, так катаньем? Как наших детей загоняют на "дистанционку". Хроника

Общественница привела пример, когда барнаульская школа № 132 опубликовала на своем сайте предупреждение для родителей о том, что за отказ от «дистанта» администрация будет сигнализировать об этом в органы опеки и попечительства.

«Они замахнулись на всю нашу систему образования, которая построена еще в советское время и является достоянием нашего народа», — подытожила активистка.

Источник ИА Красная Весна