Пандемия толерантности в Голливуде косит даже мультфильмы


Очередной жертвой чрезмерной толерантности, с новой силой вспыхнувшей с массовыми протестами в США, стал мультфильм «Дамбо». Предупреждение о его расистском содержании обнаружили немецкие пользователи интернет-платформы Diney+, 17 июня сообщает Первый канал.

Теперь к классическому американскому мультфильму прилагается аннотация, в которой зрителя предупреждают, что он «может содержать устаревшие культурные представления», пропагандирующие нормы расовой дискриминации.

Так, например, персонажи ворон явно списаны с негров, они копируют их движения, стиль исполнения песен. Теперь и в этом могут увидеть проявления расизма. Также неоднозначно имя вороны, которое по-английски пишется Crow. Особо знающие и въедливые зрители могут увидеть в имени этого персонажа намек на законы Джима Кроу о расовой сегрегации. Впрочем, следуя логике новых правил, зрители задают закономерный вопрос о расе главного героя — слоненка Дамбо.

Подобные предупреждения появились и к мультфильму «Том и Джерри» на платформе Amazon Prime Video. Внимание привлек персонаж темнокожей служанки, что, конечно, по новым представлениям является расистским стереотипом. В одной из серий мышонок Джерри в гриме негра поджаривается на сковородке, что также вызвало возмущение борцов за толерантность.

По замечанию пользователей Сети, следуя такой логике придется запретить очень многие любимые и популярные фильмы. Так, например, в классической «Книге джунглей» король обезьян разговаривает на сленге черного Гарлема. Территория за границами прайда, куда были изгнаны гиены из «Короля льва», напоминает гетто для черных. А новый «Король лев» в американских СМИ обвинили в пропаганде тоталитаризма и фашизма.

Впрочем, борьба за новые социальные нормы не ограничивается сферой кино. Так, например, активисты обратили внимание на российскую оперную певицу Анну Нетребко, которая ради исполнения партии эфиопской принцессы в «Аиде» Джузеппе Верди «посмела» нанести цветной грим. Другие пользователи Сети сумели выискать фотографию с подобным гримом канадского премьер-министра Джастина Трюдо, после чего тому пришлось просить прощения.

По мнению американистки Лимы Сайед, «мы живем во время не только пандемии коронавируса, но и во время эпидемии политкорректности, когда мы не знаем, что можно говорить, а чего говорить нельзя». То есть если пандемия коранавируса принудила людей держать физическую дистанцию, то пандемия толерантности формирует социальную дистанцию.

Напомним, хотя новая волна борьбы против расизма и полицейского произвола возникла в конце мая после гибели чернокожего Джорджа Флойда, борьба за толерантность ведется в США уже достаточно давно. Так, например, в 2018 году, в результате скандала Американская академия киноискусства приняла решение расово разнообразить состав жюри премии «Оскар». Также в погоне за возмущенным и толерантным зрителем Голливуд постепенно заменяет героев европейского происхождения на негров. Так, например, в новом фильме про русалочку Ариэль главную героиню исполнит актриса Холли Берри. Удивление российских зрителей вызвал чернокожий князь Орлов из недавнего сериала «Великая». самую высокую плану толерантности взяли авторы новой «Золушки», где тетушку-фею сыграет темнокожий гомосексуалист. На днях стало известно, что на роль Супермена претендуют два чернокожих актера: Майкл Джордан и Дэвид Бойега.

Источник