«А папа-то не настоящий», — французы обсудили мнение понтифика о гей-браках


Протесты во Франции против законопроекта по биоэтике
Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна

Одобрение папой гражданского союза однополых пар, прозвучавшее в документальном фильме, представленном на Римском кинофестивале, вызвало шквал неодобрения среди верующих. Комментарии читателей Le Figaro на 22 октября приводит ИА Красная Весна.

Читатели оставили более 900 комментариев. Если «прогрессисты» приветствовали слова папы-эмансипатора, то для католиков и традиционалистов они стали холодным душем, или пощечиной.

Одни атеисты радовались тому, что они называют «прогрессом» в религии, другие наслаждались ударом, нанесенным католикам.

«Это чертовский прогресс, но есть другое решение проблемы „сверху“ — покончить с браком и всеми этими формами союза. Жизнь в паре, несомненно, подходит многим, возможно, большинству населения, но государство не обязано поощрять ее, делая нормой, единственным образом жизни и давая официальные, фискальные и административные преференции», — пишет читатель под ником bruno f.


«Пощечина всем католикам… от главного католика!» — комментирует Yaron 1.


«Он просто заботится о своих кюре», — смеется génius.


Люди, как-то связанные с религией, которых оказалось большинство на страницах издания, расстраиваются, негодуют, предостерегают от бед.

«Errare humanum est, perseverare diabolicum. Это папа начала апокалипсиса, католические христиане Рима выйдут из церкви, процесс уже идет полным ходом, и пополнят ряды тех, кто придерживается ортодоксальных ценностей христианства. Decadent animabus damnatis», — предсказывает Men in Black.


комментарий папа 1 22.10.2020 020428

«Я классический католик и мне все труднее и труднее следовать за нашим Святым Отцом. Если эти слова подтвердятся, я опасаюсь, что Франциск приведет нас к расколу» — комментирует читатель 2999447.

«У них есть право на семью, то есть и на детей? Если папа имел в виду именно это, то он погряз в ереси», — критикует ced001001001003.

«Такими темпами через 10 лет в Европе больше не будет католиков…» — предостерегает José Bobo.


«Может быть, он также поддержит продажу детей их биологической матерью путем суррогатного материнства? Ан нет, это запланировано на следующий год», — пишет тот же автор.


«А педофилию?» — интересуется NAPOLEON30.


Участник форума osalteccino иронизирует: «Раз, и забыт Ветхий Завет. Мы прогрессируем, это точно, но в какую сторону?»


Анонимный читатель призывает: «Помолимся за то, чтобы Папа изменил свои намерения. Церковь всегда учила, что гомосексуальный акт представляет собой серьезное и неестественное расстройство. Поэтому мы не можем представить себе законный гражданский союз даже из сострадания к гомосексуалистам. Что касается того, что они имеют право быть принятыми своей семьей, это настолько очевидно, что я предпочитаю верить в ошибку перевода».


«А мы уверены, что он настоящий папа?» — шутит Altitude.


«Интересно, он папа или активист ЛГБТ. Я католик, но я не доверяю этому папе», — констатирует Le Marin.


«В Библии написано: „Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене, чтобы стали они одной плотью“. Бытие 2:24. Но этот папа, кажется, хочет изменить основы христианской веры… по какому праву?» — негодует abra-cadabran-tesque.


«Этот папа получает удовольствие от уничтожения всей нашей культуры и цивилизации», — резюмирует bernard bon sens.



Еще один комментарий звучит предостережением сообществу католиков в свете развязанной правительством «борьбы с сепаратизмом», иначе говоря, борьбы с замкнутыми сообществами, объединенными общими ценностями. «И наконец, после столь разумных слов, „manif pour tous“ видит, как ее маленький закрытый мирок ускользает из-под ног. Будьте осторожны, и с этой стороны подстерегает сепаратизм, ай, ай…» — констатирует DirtyOldTown.


Движение «manif pour tous» (манифестация для всех — пер.) возникло на гребне протеста против однополых браков в 2012 году. Объединяющее несколько десятков преимущественно католических ассоциаций, сегодня оно борется против закона о биоэтике, коммерциализации человека, уничтожения понятий материнства, отцовства и братства.

Читайте также: Франция: закон о биоэтике одобрен Сенатом в первом чтении

Комментарий редакции
Читатели не зря намекают на то, что под маской борьбы за секуляризм (отделение церкви от государства) и против «сепаратизма» в мусульманской среде скрывается нечто другое, что затронет и католиков. Заметим, после зверского убийства учителя истории за демонстрацию «карикатур» на пророка Мухаммеда 16 октября, общенациональная кампания Je suis Samuel проводилась в либеральной и что ни на есть левацкой среде при гробовом молчании остальной массы населения.

Существует мнение, что готовящийся закон о сепаратизме будет посвящен не столько искоренению радикального ислама, сколько навязыванию традиционным сообществам так называемых «республиканских ценностей», монополизированных лево-либералами у власти. Игнорируя массовые протесты населения, абсолютно недемократическим путем, они уже продавили легализацию девиаций и экспериментов с идентичностью, проблематизирующих социализацию и развитие человека. И сразу же объявили это «ценностью» для всех, с применением репрессивного аппарата против «отсталых» граждан.

Сегодня правительство собирается усилить воздействие на детей, например, обязуя учителей показывать на уроках «карикатуры» на пророка порнографического содержания. Совершенно понятно, что удар наносится не только по мусульманам, но по любым традиционным сообществам.

Пока, несмотря на впечатляющую мобилизацию «manif pour tous», граждане проигрывают сомнительным «ценностям», навязываемым всей мощью либеральной пропаганды, глобальной инфраструктуры ЛГБТ и административного ресурса.

Источник