Пенсии по старости вырастут с 1 января 2020 года

Пенсия
Скопина Ольга © ИА Красная Весна

Пенсии по старости вырастут на 6,6% с 1 января 2020 года, сообщил Пенсионный фонд РФ 30 декабря на своем сайте.

В результате индексации средние размеры пенсий вырастут примерно на тысячу рублей с 15,4 до 16,4 тысяч. Повышение пенсий коснется примерно тридцати двух миллионов человек. Пенсионный фонд отмечает, что размер индексации превышает показатель прогнозной инфляции 2019 года.

Повышение пенсий будет проводиться в соответствии с введенным в 2019 году механизмом индексации сверх прожиточного минимума. Согласно предложенному механизму, доходы пенсионера будут сначала с помощью социальной доплаты доводиться до прожиточного минимума пенсионера в регионе, а потом к этой сумме будет устанавливаться прибавка по итогам индексации.

Напомним, 3 октября 2018 года президентом был подписан законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста в РФ, начиная с 1 января 2019 года. Мужчинам пенсионный возраст повышается с 60 до 65 лет, а женщинам с 55 до 60 лет. Законопроект вызвал массовое неприятие граждан, которое отразилось в резком падении рейтингов президента, премьера и партии власти.

Читайте также: АКСИО-8. Отпадение народа от государства

Также отметим, согласно опросам основных социологических центров большинство граждан считает пенсионную реформу основным политическим событием как 2018, так и 2019 годов. Согласно соцопросу АКСИО-8, 85% респондентов определили отношение власти к народу России как плохое или неприемлемое.

Читайте также: ВЦИОМ: пенсионная реформа — главное событие года по мнению жителей страны

Источник ИА Красная Весна