Профессор НГПУ: суициды подростков вызваны отсутствием смысла жизни

Скейтер
Артем Лапухин © ИА Красная Весна

Проблема детских суицидов сегодня актуальна, а в ближайшие месяцы может обостриться, считает доктор социологических наук, кандидат психологических наук, профессор социальной психологии и клинической социологии, клинический виктимолог Евгений Руденский, 26 января сообщает интернет-издание НГС.

По мнению ученого, основной причиной, толкающей молодых людей к самоубийству, является отсутствие смысла жизни в современном обществе.

Отсутствие смысла порождает экзистенциальный вакуум, апатию, скуку, невозможность преодолевать любые жизненные трудности. С другой стороны, от жизни никуда не деться, и давление на детей возрастает, особенно весной, в период экзаменов. Профессор опасается, что кто-то может выбрать суицид как средство ухода от трудностей. Именно поэтому, по его мнению, в зоне риска находятся прежде всего девятиклассники и одиннадцатиклассники.

Сегодня в школах Новосибирска начали проводить родительские собрания, посвященные проблеме подростковых суицидов. Там родителей учат, как говорить с детьми, как их любить. Однако, по мнению Руденского, принципиально важно понять — что же означает любить. Ведь во многом потеря смысла жизни связана с отсутствием жизненной напряженности. Часто такую ситуацию создают сами родители, которые стремятся оградить ребенка от трудностей, не понимая, как по-другому проявить свою любовь.

Читайте далее: Детские суициды: какие болезни общества требуют лечения?

Психолог заключает, что на сегодняшний день ситуация в стране такова, что вместе с задачей исправления демографической ситуации и повышения рождаемости существует не менее актуальная задача — спасти тех, кого уже родили, тех, кто сейчас входит в опасный возраст.

Напомним, в начале января в Новосибирске под окнами многоэтажки были найдены тела двух школьниц. После этого случая мэр города Анатолий Локоть потребовал принять меры по организации работы с детьми, находящимися в группе риска.

Источник ИА Красная Весна