Прокуратура Польши вступилась за сотрудника IKEA, высказавшегося о ЛГБТ


Уголовное дело против менеджера по персоналу IKEA за дискриминацию работника по религиозным мотивам возбудила прокуратура Варшавы, 27 мая сообщает телеканал Polsat News.

Работника уволили после того, как он отказался участвовать в мероприятии «День солидарности с людьми, уволенными из-за принадлежности к ЛГБТ». В комментарии к статье «Включая ЛГБТ», выложенной на корпоративном портале ИКЕА в марте 2019 года, сотрудник заявил, что не будет участвовать в мероприятии, и привел две цитаты из Библии: «Горе тому, через которого приходит грех» и «Тот, кто вступает в физический контакт с мужчиной, как с женщиной, совершает мерзость».

В компании посчитали, что сотрудник нарушил принципы совместного существования с людьми разной сексуальной ориентации.

В прокуратуре не согласилась с доводами юристов ИКЕА и заявили, что увольнение сотрудника было результатом произвольных оценок и предубеждений работодателя. Таким образом, менеджер по персоналу нарушил статьи 53 и 54 Конституции Польши, где каждому гражданину гарантируется свобода вероисповедания и свобода слова.

«Запись сотрудника с цитатами в кавычках была не нападением на конкретного человека среди коллег, а ответом на предыдущее действие работодателя», — объяснили в прокуратуре.

Теперь менеджеру по персоналу ИКЕА, которому предъявлено обвинение в дискриминации, грозит штраф или ограничение свободы на срок до двух лет.

Источник