Сенатор перечислил плюсы законопроекта об отобрании детей через суд

Плюсы законопроекта об ограничении внесудебного изъятия детей из семей назвал член Совета Федерации РФ Андрей Клишас 12 июня в интервью «Газете.Ru».

По мнению сенатора, законопроект, внесенный накануне в Госдуму, обеспечит «защиту прав ребенка и интересов семьи», поскольку имеет своей целью защитить право ребёнка жить и воспитываться в своей семье. «Предлагается исходить, прежде всего, из интересов семьи, родительского воспитания при соблюдении прав детей», — заявил Клишас, являющийся одним из авторов законопроекта.

Также, по словам сенатора, в настоящее время идет работа над составлением критериев, определяющих «исключительные случаи», в которых требуется немедленное изъятие ребенка из семьи.

Напомним, 10 июля в Госдуму был внесен законопроект, позволяющий, по заявлению его авторов, ограничить практику внесудебного изъятия несовершеннолетних детей из семей. Вопрос об изъятии ребенка из семьи, согласно законопроекту, будет рассматривать суд, который должен будет рассмотреть иск опеки в течение 24 часов.

Читайте также: О проекте Клишаса-Крашенинникова

Комментарий РВС
На первый взгляд законопроект выглядит как действительно направленный на защиту семьи от незаконного вмешательства. Однако, тут есть несколько «но».

Во-первых, авторы законопроекта Клишас и Крашенинников известны как разработчики откровенно ювенальных законопроектов, направленных на разрушение семьи (в частности, так называемого «закона о шлепках», приравнявшего членов семьи к хулиганам и экстремистам). Сложно поверить, что они вдруг «перековались» и стали ярыми борцами за семью против ювенальной юстиции.

Во-вторых, также сложно представить, что суд в течение 24 часов сможет разобраться во всех нюансах дела. Напротив, ускоренное рассмотрение дела затрудняет родителям, у которых хотят неправомерно отобрать детей, возможность успеть ознакомиться с делом, собрать доказательства в свою пользу, привлечь свидетелей.

В-третьих, внесенный Крашенинниковым и Клишасом законопроект не предусматривает никакой ответственности для работников опеки или органов правопорядка за неправомерное изъятие детей, что также заставляет сомневаться в искренности их намерений поставить заслон ювенальному произволу.

Читайте также: В Сети раскритиковали предложение Госдумы отбирать детей через суд

Источник ИА Красная Весна