Телеведущий назвал пособника нацистов смыслом русской культуры


Бёклин Арнольд. Чума. 1898

Нацистский пособник Петр Краснов составляет «смысл нашей общей культуры» — такое заявление сделал телеведущий канала «Россия 1» Дмитрий Киселев 27 апреля в интервью «Газете.ру».

Объясняя причину, по которой журналист в прямом эфире призвал ставить памятники белогвардейскому атаману Петру Краснову, служившему Гитлеру во время Великой Отечественной войны, Киселев отметил, что «условно» назвал это имя в числе прочих деятелей Гражданской войны.

По мнению телеведущего, «нам нужно единое общество, которые бы признало, что люди разных масштабов и разных идей составляют смысл нашей общей культуры». Также он заявил, что его предложению возмутились только коммунисты, и обвинил своих критиков в «узости мышления».

Напомним, 26 апреля Дмитрий Киселев в эфире канала «Россия 1» заявил, что необходимо ставить памятники разным фигурам российской истории, перечислив в качестве примера Колчака, Деникина, Врангеля, Дзержинского, Блюхера, Фрунзе, доктора царской семьи Боткина и уже вышеупомянутого Краснова. Это вызвало возмущение общественности: в частности, сотрудник информационного отдела КПРФ Андрей Язов подал на Киселева заявление в прокуратуру с требованием проверить его слова на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст. 354.1 «Реабилитация нацизма».

Отметим, в 2015 году Дмитрий Киселев уже делал подобное заявление. Так, отвечая своим подписчикам в социальной сети «ВКонтакте» о роли Ленина, он написал, что «надо ставить памятники Колчаку, Врангелю, Деникину, Краснову, но и Блюхеру, Фрунзе, Троцкому, Дзержинскому, Сталину».

Комментарий редакции
Речь идет ни о чем ином, как о призыве к реабилитации фашизма. Когда такие заявления звучат из уст человека, по долгу службы призванного озвучивать государственную позицию, то возмущения сносом памятника Коневу в Праге становятся непонятны. Получается, что представители российской элиты ведут себя не лучше чешских радикалов.

Источник