В академии образования считают, что детям хватит дистанционного воспитания

«Боевая раскраска».
Изображение: (cc) ivanovgood

Радиопередачи, мультфильмы и «открытые уроки» в интернете помогут прививать нужные ценности детям, считает и. о. директора Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО) Наталья Агре, 10 ноября сообщает «Учительская газета».

Наталья Агре заявила, что все представления о жизни дети получают из мультфильмов и фильмов, просмотренных в дошкольном детстве: «Исследования, проведенные в Институте, доказывают, что все восприятие человеком литературы опирается на фундамент, который был заложен ему в дошкольном детстве. Она помогает сформировать представление о жизни общества и природы, мире человеческих чувств и взаимоотношений. То же самое мы можем сказать о культуре получения информации из СМИ, мультфильмов и кинофильмов».

По ее словам, Институт изучения детства, семьи и воспитания уже выпускает две радиопередачи, рассчитанные на дошкольников: «В ходе программ мы говорим об основных ценностях воспитания — ценности труда, семьи, Родины, дружбы, здоровья, спорта, природы, личности в команде, знания».

И. о. Директора уведомила, что институт объявил конкурс сценариев мультфильмов, которые будут выпущены в следующем году. Кроме этого, институт проводит специальные онлайн-уроки: «Например, сейчас мы собираем истории дружбы в рамках конкурса #ОткрытыеУрокидружба. Он был запущен в рамках урока, посвященного Дню народного единства. Для победителей будет организована поездка в гости к другу из другого города».

Ранее, 9 ноября, министр просвещения Сергенй Кравцов сообщил, что ведомство планирует создавать медиаконтент, нацеленный на позитивное развитие детей. По его словам, без работы в онлайн добиться поставленных целей по воспитанию не удастся.

Ранее, 23 октября, Кравцов сообщил, что главной задачей Минпросвещения является выращивание ответственного образованного патриота, умеющего работать в команде и отличающегося высокой моралью. По его словам, правильное воспитание должно помочь каждому ребенку разобраться в себе, для чего необходимо подобрать ему примеры для подражания и книги, а также «сподвигнуть сделать что-то хорошее».

Перед этим, 3 августа, в Минпросвещения сообщили, что программы воспитания в школах должны быть короткими и ясными. В детских садах также будут заниматься воспитанием детей, но к этому процессу рекомендовано привлекать и родителей, чтобы ценности, на которых воспитываются дети, были общими и дома, и в образовательном учреждении.

До этого, 19 июня, Кравцов заявил, что главной задачей школы станет воспитание, а не обучение.

Напомним, 21 мая на совещании о ситуации в системе образования в условиях распространения коронавирусной инфекции Путин, обсуждая изменения в системе образования, дал оценку ситуации вокруг вынужденного дистанционного образования. Он расценил «слухи и вбросы» о том, что в стране будет введено дистанционное обучение, которое полностью заменит традиционное как «откровенную провокацию». Президент предложил внести в закон об образовании поправки, которые ставят цель «укрепить, акцентировать воспитательную составляющую отечественной образовательной системы».

Источник ИА Красная Весна