В Астрахани пациента ошибочно внесли в реестр умерших от COVID-19


Пациента, умершего от онкологического заболевания, включили в реестр умерших от COVID-19 астраханские медики, 4 мая сообщает пресс-служба правительства региона.

В пресс-службе Минздрава Астраханской области сообщили, что «ранее включенный в реестр пациент, умерший в АМОКБ от онкологического заболевания, имевший положительный тест на COVID-19, но не имевший симптомов данного заболевания», был исключен из списка скончавшихся из-за коронавируса.

Напомним, что 2 мая пресс-служба областного Минздрава сообщила о смерти пятого пациента с COVID-19. При этом в сообщении было указано, что смерть наступила из-за онкологического заболевания и что COVID-19 не является причиной смерти.

Источник

Комментарий РВС

Ошибочное включение в реестр умерших от COVID-19 пациента, умершего от онкологического заболевания, но страдавшего при этом COVID-19, можно было бы отнести всего лишь к досадным недоразумениям. Однако 3 мая в телепрограмме «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» телеведущий, отвечая на вопрос о количестве умерших от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, сказал, что точную цифру сейчас назвать затруднительно, потому что «если у них был COVID, то их всех записывают в погибших и умерших от COVID, как в Германии, как в США, как в Италии». Потом Владимир Соловьев уточнил, что если «эти люди умирают от онкологии и умирают от сердечно-сосудистой недостаточности, но у них есть COVID, — их записывают как на фоне ковида». Причем чуть ранее Соловьев заявил, что он «глубоко в теме».
Совершенно очевидно, что смерть от COVID-19 и смерть с COVID-19 или на его фоне — совсем не одно и то же. Но мы видим, как и астраханский Минздрав, и топовый телеведущий легко путают эти два совершенно разных понятия. А ведь статистические данные кладутся на столы и президента РФ, и губернаторов. И на основании именно этих данных принимаются решения о сроках и степени жесткости предписанной населению самоизоляции. И именно эти данные сообщают СМИ напуганным гражданам.