В Астрахани рассказали о ношении масок в школе и самосознании школьников


Маски должны будут носить в обязательном порядке учителя и персонал школ Астраханской области, а для школьников ношение масок будет рекомендовано. О новых правилах, утвержденных Роспотребнадзором, рассказал министр здравоохранения региона Алексей Спирин 18 августа в эфире программы «Вечерняя Астрахань».

По словам министра, основной задачей в новом учебном году является не принести вирус в школу извне. «Для этого сейчас уже проработан ряд мер, которые должны неукоснительно соблюдаться. Одной из них станет обязательное ношение масок учителями, работниками общепита и другим персоналом школ. Ученикам же Роспотребнадзор рекомендовал носить маски во время учебного процесса», — заявил Спирин.

«Так что здесь всё зависит от самосознания и самоорганизации школьников», — добавил он.

Начальник управления образования администрации Астрахани Инесса Горина отметила, что утвержденные Роспотребнадзором правила организации учебного процесса, не потребуют введения в школах третьей смены.

«Потоки в школах будут распределены, для этого учеников будут впускать в образовательные учреждения через несколько входов. Измерение температуры и проверка симптомов заболевания станет обязательным в начале дня и в ходе учебного процесса. Сам процесс будет проходить в „своих классах“, то есть группы учеников должны быть максимально разделены», — пояснила Горина.

Источник