В Дании ввели тотальный контроль интимной жизни граждан

Полицейские порядки
Изображение: Цитата из м∕ф «Незнайка на Луне». Реж. Юрий Бутырин, Александр Люткевич. 1997. Россия

Вступление в интимные отношения в Дании теперь требует явного согласия обеих сторон, по новому закону, принятому парламентом, 18 декабря сообщает «Российская газета».

До принятия этого закона датская прокуратура должна была доказывать, что в отношении кого-то из партнеров было совершено насилие. Теперь, если обе стороны не подтвердили свое намерение вступить в интимные отношения, — это считается изнасилованием.

«Теперь станет ясно, что если обе стороны не соглашаются на секс, то это изнасилование», — пояснил министр юстиции Ник Хеккеруп.

Напомним, аналогичный закон был принят в Швеции в 2018 году, благодаря чему через год число обвинительных приговоров по делам об изнасиловании выросло на 75%.

Комментарий РВС

Вступление такого закона в силу означает, что сфера интимных отношений теперь регулируется юридически. То есть теперь не последствия могут стать причиной уголовного преследования, а сам факт интимной близости. Авторы закона по-видимому убеждены, что с его помощью борются с насилием.

На деле же людям, желающим вступить в интимные отношения, придется оформлять этот акт согласием, которое должно иметь юридическую силу. Проще говоря, отчитаться о своем намерении в официальные инстанции. Подобный закон — яркий пример, как под предлогом защиты прав человека вводится тотальный контроль над интимной сферой его жизни.

Источник ИА Красная Весна