В Екатеринбурге уволились 29 водителей скорой помощи на аутсорсинге


В Екатеринбурге из 80 водителей машин скорой помощи, работающих на аутсорсинге, новые трудовые договоры с компанией заключили 44 человека. Об этом 12 февраля сообщила журналистам в ходе пресс-конференции прокурор города Светлана Кузнецова.

По ее словам, еще 29 водителей не стали заключать контракты после окончания срочных договоров.

«Проверка идет. Слово „забастовка“ некорректно. У них были срочные трудовые договоры, которые кончались 1 февраля. Мы постарались поговорить с каждым водителем, понять, что нарушено. Выезжали на подстанцию, разъясняли им законы», — заявила Кузнецова.

Она отметила, что завтра надзорные органы намерены продолжить проверочные мероприятия.

Напомним, что ранее водители трех подстанций скорой помощи в Екатеринбурге заявили о том, что после окончания срока контрактов не будут выходить на работу, так как с 1 февраля договор на аутсорсинг скорой помощи получила другая компания, предлагающая невыгодные, по словам водителей, условия труда. В частности, они сообщали, что им предложено перейти в режим работы самозанятых с потерей социального пакета.

Протест сотрудников скорой помощи вызвал резонанс в СМИ, после чего прокуратура организовала надзорные мероприятия.

Источник

Комментарий РВС
Найти новых водителей взамен уволившихся - задача далеко не тривиальная. Водители скорой помощи - это не обычные водители микроавтобусов, у них есть своя специфика. Во-первых, это водители, обученные достаточно экстремальному вождению, допускающему нарушение правил дорожного движения в срочных ситуациях. Во-вторых это особый график работ - водители дежурят, например, двумя днями с 12-часовыми сменами с промежуточными двумя выходными днями. В-третьих, водители зачастую берут на себя функции помощи при транспортировке больных, хотя официально такой обязанности  на них нет. В итоге, попытка заменить квалифицированных водителей неподготовленными кадрами приведет к тому, что под угрозой окажутся жизни граждан, надеющихся на надежную работу Скорой помощи. Врядли это в полной мере осознает руководство компании, взявшейся за аутсорсинг транспорта службы Скорой медицинской помощи.