В Европе осудили онлайн-трансляцию уроков для школьников Греции

Проблемы дистанционного обучения
Сергей Анашкин © ИА Красная Весна

Внедрение обязательной трансляции школьных уроков онлайн в Греции осудил Европейский комитет профсоюзов образования 25 мая в опубликованном заявлении.

В парламенте Греции без предварительных обсуждений была принята поправка, предписывающая онлайн-трансляцию уроков в сети для детей, оставшихся дома по эпидемиологическим причинам.

Пресс-служба комитета заявила, что дистанционное образование в реальном времени создает ряд серьезных проблем, касающихся как, с одной стороны, условий работы педагогов, так и, с другой стороны, профессиональных аспектов. В связи с этим перед принятием закона должны были пройти консультации.

Называется три конкретные аспекта: защита интеллектуальной собственности на передаваемые данные, защита персональных данных, тайны и безопасности личной жизни, консультации с профессиональными агентствами.

Проблема интеллектуальной собственности состоит в том, что трансляция видеопотока в сеть влечет за собой проблемы, связанные с правами на информационный материал, предназначенный исключительно для учеников.

Передача информации в реальном времени в сеть также означает, что видеоизображение учителя подвергается потенциальному онлайн-наблюдению. Это влечет за собой проблемы, касающиеся возможных нападок и домогательств со стороны третьих сторон, связанных с личной жизнью, безопасностью и психосоциальным благополучием учителя.

Наконец, утверждается в объявлении, поскольку именно учитель лучше всего знает, что требуется для обучения учеников, принятие решения о трансляции должно было обсуждаться с профессионалами.

Обращаясь в адрес министра образования Греции Ники Керамеос, европейский директор комитета Сусан Флокен подчеркнула, что поскольку принятые в связи с эпидемией меры имели экстренный характер, они должны быть ограничены 2019/2020 учебным годом. Флокен призвала Керамеос соблюдать европейское законодательство о защите данных, международное трудовое законодательство, подразумевающее построение диалога и создание климата доверия.

Напомним, начиная с 11 мая в Греции последовательно открылись школы, и дети начали возвращаться с дистанционного образования за парты. В связи с рекомендациями эпидемиологов, чтобы дети из наиболее уязвимых групп остались дома, было решено, чтобы уроки из классов транслировались в сеть. Это вызывало протест работников образования, а также осуждение бывшего министра образования Греции. Оппозиция отметила, что попытки внедрить камеры на уроках в школах страны предпринимались и ранее, что говорит о том, что пандемия стала лишь поводом для принятия решения.

Читайте также: В Греции прошли митинги против камер в школьных классах


Источник ИА Красная Весна