В Госдуме раскритиковали законопроект о маркировке домашних животных


Законопроект Министерства сельского хозяйства РФ, предусматривающий обязательную маркировку домашних животных, требует доработки и не может быть принят в предложенном варианте, заявил глава комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, 24 августа сообщает РИА Новости.

Бурматов считает, что основной недостаток предлагаемого законопроекта в том, что в документе предусмотрены штрафы за невыполнение требований по маркировке домашних питомцев. Сегодня, по мнению Бурматова, многие граждане просто не смогут провести данную процедуру, так как сначала для этого по всей стране, в каждой деревне нужно создать необходимую инфраструктуру, а это потребует много усилий от властей.

Депутат считает, что люди из той же деревни не станут ездить «за тридевять земель», чтобы маркировать кошку, а тем более, если это не один, а несколько питомцев. Проще будет избавиться от животных. «Это их неосторожное заявление о том, что они будут штрафовать, оно уже сейчас неизбежно приведет к тому, что начнут выкидывать», — считает Бурматов.

Поэтому, по мнению депутата, необходимо установить переходный период длительностью от трех до пяти лет, когда не будет штрафных санкций, а хозяева животных спокойно смогут зарегистрировать своих питомцев. «И только по истечение этого срока уже вводить ответственность, но никак не говорить о штрафах еще до того, как он (законопроект) принят», — сказал Бурматов.

Также депутат заявил, что требование по маркировке должно распространяться и на бездомных животных, попадающих в приют, и на экзотических питомцев, которых держат в квартирах. На сегодня, по его словам, эти моменты не учтены в законопроекте.

По мнению Бурматова, в предложенном варианте документ не может быть подписан, и принятие его в этом году маловероятно. «В таком виде точно нет. Очевидно, что в таком виде они его и вносить не будут», — уверен депутат.

Напомним, ранее газета «Известия» сообщила, что в Минсельхозе планируют уже осенью вынести законопроект о маркировке домашних животных на рассмотрение Госдумы, чтобы до конца года документ был принят и начал действовать с января 2021 года.

Источник