В Испании пропущенные звонки признали гендерным насилием

20 декабря 2019 года Верховный суд Испании признал проявлением насилия приходящие на телефон уведомления о пропущенных звонках. Реакция на это событие проявилась только сейчас, когда граждане Испании  отошли от новогодних праздников и смогли почувствовать на себе все радости правоприменительной практики этой законодательной новеллы.

Согласно решению Верховного суда, обвиненный в гендерном насилии человек будет обвинен еще и в терроризировании жертвы, если на ее мобильном телефоне высветится его номер, сообщает крупнейшая испанская газета elEconomista. При этом “гендерный насильник”  может не осуществлять никаких коммуникаций с “жертвой” – разговаривать очно или с помощью интернета – достаточно неотвеченного звонка с его телефона, чтобы доставить неудовольствие абоненту и получить новое обвинение в том, что он навязывается, пугает и преследует “жертву”.

"Это своеобразная форма письменного контакта, эквивалентная сообщению, которое было отправлено лицу, получающему звонок, с указанием, что он был произведен», — сообщает уголовная палата Верховного суда. — «Даже если это происходит автоматически и выполняется самим оператором сотовой связи, это сообщение, информирующее получателя о том, что был сделан вызов с определенного номера", — говорится в постановлении.

Комментарий РВС

Тут важно понимать, что гендерным насилием по соответствующим европейским законам необязательно считается физическое насилие. К нему относится и так называемое "психологическое насилие”, по которое подпадает, по сути, любая семейная ссора. Гендерным насилием также считается навязывание гендерных стереотипов. Например, если муж хочет, чтобы его жена была заботливой матерью, то это гендерный стереотип.

Согласно международным документам, она нарушает права женщин и принцип гендерного равенства. Так, например, в докладе Всемирного банка «Доклад о мировом развитии. Гендерное равенство и развитие», представления о женщине-матери описываются как дискриминирующий фактор. Ведь женщина, имеющая детей, ограничена в возможностях карьеры и образования. Значительным успехом в деле обеспечения гендерного равенства является, по мнению Всемирного банка, снижение рождаемости.